• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенческая конференция «SMART-менеджмент» в новом формате: как это было

10 октября в Пермском кампусе Высшей школы экономики состоялась студенческая научно-практическая конференция «SMART-менеджмент». Более 80 преподавателей, бизнес-партнеров образовательной программы «Управление бизнесом»,  студентов НИУ ВШЭ – Пермь и других вузов встретились, чтобы поделиться друг с другом результатами своих исследований и по-новому взглянуть на традиционные вопросы управления.

Мероприятие открыла руководитель департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь Ольга Исопескуль. Она подчеркнула уникальность менеджериальной науки, которая объединяет разнообразные направления исследований о людях, процессах, ресурсах; о том, что легко поддается изучению, и о том, что даже пока сложно идентифицировать.

Менеджмент однажды захватывает тебя и больше не отпускает. И многие мои коллеги могут это подтвердить… Новый формат конференции можно назвать «витриной» исследовательских треков в менеджменте, которая поможет каждому студенту найти направление по душе…

Исопескуль Ольга Юрьевна
Департамент менеджмента: руководитель

В рамках первой части конференции выступили преподаватели и выпускники Пермской Вышки. Дмитрий Корниенко рассказал о том, как проявляется «темная триада» в управленческой практике; продолжили HR-трек Татьяна Останина и Анастасия Рылова, наглядно продемонстрировав востребованность soft-skills современным рынком труда. Екатерина Калинина описала особенности проектной деятельности в event-компаниях, а Юлия Папушина увлекла слушателей докладом о том, что происходит, когда искусство встречается с модой.

Во второй части конференции результатами своих научных исследований и проектов выступили студенты. Виталий Светлаков рассказал о мотивации студентов к обучению;  Анна Колтыгина представила проект по оптимизации деятельности отделений «Почты России»;  Влада Казанцева и Элен Ямаева презентовали сайт, нацеленный на профилактику жестокого обращения с детьми в Пермском крае; Владислава  Андруник и Мария Дзюина предложили свои механизмы модернизации программы лояльности на основе клиентской аналитики; Виктория Стешина и Лада Черных разработали стратегию продвижения товаров легкой промышленности пермских производителей, а Юлия Шамгунова и Амелия Смирнова — стратегию продвижения продуктов компании  «Macroscop» на рынке Туркменистана; Татьяна Иванова рассказала о взаимосвязи эмоционального интеллекта руководителей и эффективности их деятельности.

После презентации каждого доклада в аудитории происходила оживленная дискуссия с обсуждением возможных перспектив развития научной работы студента.

Многие ребята отмечают, что новый формат конференции способствует повышению интереса студентов к научной деятельности.

Конференция «SMART-менеджмент» — это прекрасная возможность поделиться результатами своих исследований в самой непредсказуемой, креативной и постоянно изменяющейся сфере управления. Это отличный шанс познакомиться с научными интересами как преподавателей, так и студентов и даже выбрать дальнейший вектор развития собственной исследовательской инициативы.

Стоит отметить, что атмосфера конференции была одновременно деловой, познавательной и абсолютно комфортной.

Влада Казанцева
Студентка 3-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Виталий Светлаков, студент 3-го курса образовательной программы «Менеджмент»

Конференция прошла более чем успешно. Все работы наших студентов были достойными и интересными. На мой взгляд, такие мероприятия помогают развивать soft-skills и мотивируют на новые свершения. Это опыт публичных выступлений, который приносит удовольствие благодаря огромной поддержке аудитории.

Конфенция — это место, где можешь рассказать о том, что тебя волнует. Главное здесь — твой интерес к научной деятельности и личный вклад в работу. Это способствует созданию непринужденной атмосферы: мы с интересом наблюдали за презентациями других исследований и наслаждались активными дискуссиями после.

Анна Колтыгина
Cтудентка 4-го курса образовательной программы «Менеджмент»

 

Екатерина Калинина, выпускница программы «Менеджмент» 2017 г.

Участвовать в такой конференции в качестве выпускника Пермской Вышки — очень ответственно, 
волнительно и приятно.

Вокруг event-индустрии сложилось очень много предубеждений и мифов. Главный стереотип заключается в том, что организатор мероприятий живет в состоянии «вечного праздника». Своим докладом я хотела осветить другую сторону этой профессии и рассказать о принципах построения бизнес-процессов в той организации, где я работаю.

Конференция дала повод посмотреть на нашу работу под другим углом и дала пищу для размышлений. Спасибо за приглашение департаменту менеджмента!

Очень приятно, что ребята проявляют искренний интерес к научному менеджменту и применяют в своих работах актуальные инструменты исследования. Это прекрасное чувство «голода» до знаний не может не впечатлять!

Татьяна Останина
Выпускница программы «Менеджмент организации», 2006 г.

В завершение организаторы конференции поблагодарили участников за интересные доклады и вручили спикерам памятные подарки с символикой Пермской Вышки. По итогам мероприятия планируется выпустить сборник трудов.

Поздравляем участников с успешным завершением конференции «SMART-менеджмент» и желаем успехов в дальнейшей научной деятельности!