• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Проект Пермской Вышки стал лауреатом регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

Проект Пермской Вышки стал лауреатом регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

«Хохловка — линза времени» — это совместный проект НИУ ВШЭ – Пермь, турфирмы «Белый камень» и архитектурно-этнографического музея «Хохловка». 5 октября студенты образовательной программы «История» представили свой университет на региональном конкурсе Всероссийской туристской премии и заняли почетное 3-е место в номинации «Лучший этнографический маршрут».

Всероссийский маршрут года — это одна из самых известных и почетных премий туристического бизнеса. Профессионалы со всех регионов России собираются, чтобы презентовать свои лучшие проекты. Пройти серьезный отбор в этом конкурсе среди экспертов — уже победа для нас, а стать его лауреатом и занять почетное третье место — это большая удача! 

Шестакова Екатерина Николаевна
Социально-гуманитарный факультет (Пермь): заместитель декана

В 2018 году за призовые места в номинации «Лучший этнографический маршрут» боролись Дагестан, Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Ямало-Ненецкий округ, Югра и другие регионы России.

Выступления были яркие, колоритные, с выраженным национальным компонентом. Многие участники выступали в национальных костюмах, впечатляя жюри песнями, танцами и даже национальной кухней!  

За 8 минут презентации проекта команда Пермской Вышки успела показать весь круговорот праздников в Хохловке, забав народного календаря.

В небольшом зале мы ярко показали, как святочные игры сменяются масленичными забавами, затем пасхальными традициями и, наконец, летними праздниками. Даже в Твери на нашем выступлении звучали звонкие колокола из Хохловки!

В настоящий момент команда Пермского кампуса НИУ ВШЭ уже начала подготовку к зимним новогодним праздникам в Хохловке: ребята активно разрабатывают сценарий мероприятий, подбирают костюмы и обсуждают сценарные ходы.

Победа в региональном конкурсе для нас знаменует яркое начало нашей новой магистерской программы «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент». Работая над этим проектом, многие студенты НИУ ВШЭ – Пермь задумались о поступлении в нашу магистратуру.

Шестакова Екатерина Николаевна
Социально-гуманитарный факультет (Пермь): заместитель декана

 
Лев Брагин, студент 3-го курса образовательной программы «История»


Эта поездка была для меня была неожиданностью — я и подумать не мог, что поеду презентовать наш проект! Первый день форума проходил в Твери: на нем участники рассказывали про свои экскурсионные маршруты. Большинство проектов были разработаны грамотно и креативно: у меня возник искренний интерес к изучению других регионов России.  Я был восхищен высоким уровнем организации мероприятия.

Во второй день мы слушали доклады политиков, владельцев топовых туристических фирм и губернаторов; также были озвучены результаты первого дня — мы заняли третье место, и это здорово. Я открыл для себя новые перспективы карьерного роста в сфере экономики впечатлений и понял, что туризм — это крайне прибыльный бизнес.


Ульяна Гилева
студентка 3-го курса образовательной программы «История»

Участие в национальном туристском форуме «Реки России» — это яркие эмоции и бесценный опыт! Конечно, мы волновались, так как нужно было успеть представить наш проект «Хохловка — линза времени» всего за 8 минут, но все прошло замечательно. Мы не только рассказали гостям мероприятия о нашей работе, но и узнали, что происходит в мире туризма; какие необычные, оригинальные маршруты разрабатываются в разных регионах России.