Деан Фантаццини в НИУ ВШЭ – Пермь

С 19 по 22 сентября в НИУ ВШЭ – Пермь состоялся визит профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Деан Фантаццини, заместителя заведующего кафедрой эконометрики и математических методов экономики МШЭ. Визит был организован по инициативе доцента департамента экономики и финансов Агаты Лозинской для развития научного сотрудничества и обогащения образовательных программ.

Программа визита Деана в Перми была очень насыщенной: он провел лекции студентам магистреской программы «Финансы» и студентам образовательной программы «Экономика», принял участие в VI международной конференции по прикладным экономическим исследованиям iCare и провел серию научных консультаций с преподавателями кампуса.

Деан Фантаццини является ведущим ученым в области изучения криптовалют. Он разработал уникальный курс по эконометрике биткоина (Bitcoin Econometriсs), темы из которого были презентованы студентам на лекциях. Деан рассказал о природе криптовалют и биткойна, об основных подходах к оценке фундаментальной стоимости биткойна и о полезных информационных источниках, посвященных криптовалютам. Деан упомянул также про основные классы моделей временных рядов, которые могут быть использованы для прогнозирования динамки курса криптовалют, о сущности кредитного риска в трейдинге криптовалютами и способах идентификации экономических пузырей.

Серия мастер-классов Деана Фантаццини вызвала живую дискуссию со стороны студентов, которые интересовались инвестиционными стратегиями и способами конвертации долларов в криптовалюту. Также Деан выступил модератором сессии «Cryptocurrencies» на VI международной конференции по прикладным экономическим исследованиям iCare и презентовал работу, выполненную совместно с Stephan Zimin. Его исследование поднимает важный вопрос о том, что же такое рыночный и кредитный риск для криптовалют и как они взаимосвязаны друг с другом.

Серия научных консультаций с преподавателями позволила обозначить направления для дальнейшего сотрудничества. В 2019 году запланирован мастер-класс Деана для преподавателей и научных сотрудников Пермского кампуса НИУ ВШЭ.