• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Место, где сбываются академические мечты»: в НИУ ВШЭ – Пермь прошла VI Международная конференция «iCare»

«Место, где сбываются академические мечты»: в НИУ ВШЭ – Пермь прошла VI Международная конференция «iCare»

С 21 по 22 сентября в Пермском кампусе Высшей школы экономики прошла VI Международная конференция «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)»


Открыла мероприятие директор НИУ ВШЭ – 
Пермь Галина Володина  с приветственным словом к участникам VI Международной конференции «International Conference on Applied Research in Economics». Галина Емельяновна пожелала всем продуктивной работы и с гордостью отметила, что организаторам вновь удалось заинтересовать такое большое число сильных исследователей из разных стран.

Изначально международная конференция «International Conference on Applied Research in Economics (iCare)» задумывалась в качестве одного из элементов активизации научной жизни в Пермском кампусе Высшей школы экономики. Нам удалось добиться этой цели: уже со второго года проведения конференции количество докладчиков стремительно увеличивалось, и сегодня к нам с докладами приезжают исследователи из Московского и Питерского кампусов, из других университетов России, а также Великобритании, Италии, США и других стран.  

В рамках конференции мы отдаем предпочтение прикладным работам в самых разных областях экономики, менеджмента, финансов. Организаторам важно создать площадку для эффективного обмена идеями. Нам хочется вдохновить коллег на новые амбициозные проекты, и для этого мы приглашаем с ключевыми докладами людей известных, уже добившихся большого успеха в сферах нашего интереса. Участники же конференции преследуют свои цели: кто-то  ищет критического взгляда на свою работу, а кто-то представляет на мероприятии уже готовые и отточенные статьи. В любом случае, от такой конференции все в выигрыше.

Виноградов Дмитрий Владимирович
Профессор департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь, доцент Бизнес Школы имАдама Смита, университет Глазго, председатель программного комитета конференции

В течение двух дней участники конференции знакомились с научными достижениями коллег, а также представляли профессиональные интересы в презентациях собственных работ. 

Всего в рамках конференции была организована работа 10-ти секций: 

  • «Intangible assets»;
  • «Sustainable Development»;
  • «Behavioural Economics»;
  • «Labour Economics»;
  • «Education»;
  • «Marketing»;
  • «Cryptocurrencies»;
  • «Investment and Finance»;
  • «Public Economics»;
  • «Quantative analysis add Forecasting».
В этом году на конференции iCare были представлены 40 исследований по актуальным направлениям прикладной экономики, прикладного менеджмента и финансов, два из которых презентовали ключевые докладчики мероприятия: Ури Гнизи — известный специалист по поведенческой экономике из Университета Калифорнии (Сан Диего), автор множества влиятельных работ о скрытых мотивах и парадоксах поведения повседневной жизни и Джон Раст — отец-основатель ряда популярных методов в эконометрике и автор значимых публикаций по вопросам социального и пенсионного страхования из Университета Джорджтауна.

Это было весело — я отлично провел здесь время. Здорово обсудить интересные работы с другими докладчиками в такой неформальной атмосфере. Меня очень заинтересовали работы коллег. Еще меня удивило, как много молодых женщин интересуются в этом университете точными науками. Интересно, что каждый докладчик использовал в речи «чистый» английский — это говорит о Пермском кампусе как об университете международного уровня. Аудитории здесь комфортные и располагающие к эффективной коммуникации между представителями научного сообщества.

Джон Раст
Ключевой спикер конференции

Это была моя первая поездка в Россию: я рад, что в это время оказался именно здесь, в Пермском кампусе Высшей школы экономики. Я был впечатлен высоким уровнем презентаций ваших коллег и приятно удивлен активным обсуждением своей работы после презентации.

Ури Гнизи
Ключевой спикер конференции


Ирина Шафранская, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ – Пермь

Конференция «iCare» — это прекрасная возможность пообщаться с коллегами, которые приехали к нам в НИУ ВШЭ – Пермь. Например, я отлично знала один из экспериментов Ури Гнизи, который они с Альдо Рустикини реализовали в Израиле: было проведено исследование особенностей поведения родителей, которые поздно забирают детей из детского сада. Это очень известный эксперимент в поведенческой экономике: представляете, как это здорово — увидеть здесь Ури и лично обсудить с ним этот доклад? Во время работы над диссертацией я использовала исследование Джона Раста, одного из соавторов направления «Динамическое программирование», а в эти выходные увидела профессора в нашем кампусе. Конференция «iCare» — это место, где сбываются академические мечты!


Мария Молодчик, руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ – Пермь

На конференции «iCare» мы презентовали работу, выполненную на основе данных ведущих компаний из списка Forbes 2000 и представляющую анализ веб-аналитики в разрезе «видимости» и «надежности» веб-сайтов. Как и в прошлые годы, формат секций (30-40 минут на каждого участника) позволяет достаточно подробно рассказать о своем исследовании и получить обратную связь от слушателей. Пленарные доклады от Ури Гнизи и Джона Раста привлекли не только непосредственных участников конференции, но и студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ. 



Алексей Чадов, старший преподаватель экономики и финансов

Организаторы доверили мне быть модератором одной из секций по маркетингу. Был приятно    удивлен большому количеству слушателей, собравшихся в столь ранний субботний час. Еще больше поразили «горящие» глаза докладчиков, действительно вдохновленных своими исследованиями  и  неподдельный  интерес  слушателей,  проявившийся в глубоких  вопросах  и  ценных замечаниях. Уверен, что такое обсуждение было крайне полезно для каждого участника конференции.


Поздравляем всех участников VI Международной конференции «International Conference on Applied Research in Economics» и желаем успехов в работе над будущими исследованиями!