• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Очень важно слышать о том, что ошибки — это бесценный опыт»: в НИУ ВШЭ – Пермь состоялась встреча с выпускниками 2006-2007 гг.

20 сентября выпускницы Пермского кампуса Высшей школы экономики 2006-2007 гг. Ольга Тодорова и Юлия Лядова встретились со студентами всех курсов и направлений университета, рассказали о развитии своей карьеры после получения дипломов и обсудили с ними, почему ошибки — это важная часть пути к работе в компании мечты.

Встреча началась с рассказа выпускниц об истории развития своей карьеры после окончания бакалавриата и специалитета в НИУ ВШЭ – Пермь. В настоящий момент Ольга Тодорова работает в глобальной химической корпорации Dow Chemical в Швейцарии и отвечает за стратегический проект, связанный с развитием онлайн-продаж по всему миру, а Юлия Лядова работает в BCG, занимается проектами по разработке стратегии и цифровизации и является членом практики Technology, Media and Telecommunications.

Девушки рассказали студентам не только о положительных моментах в процессе обучения и развития собственной карьеры: одной из важных задач мероприятия было обсуждение проблем, неудачных проб и ошибок, которые встретились выпускницам на их профессиональном пути. Ольга и Юлия поделились с ребятами опытом поиска выхода из сложных ситуаций и объяснили, что ошибки — это важная часть карьерного роста человека.

Мы не хотим рассказать вам «глянцевую» историю. Гораздо важнее поговорить об «изнаночной» стороне успешной карьеры — о первых пробах, сложных решениях и, казалось бы, тупиковых ситуациях. Все неудачи естественны! Ошибки — это прекрасно: они позволяют нам найти свой путь к компании мечты и дарят опыт, от которого мы становимся только сильнее.

Ольга Тодорова
Global Digital Customer Experience Leader, Dow Chemical Company

Выпускницы также поделились с участниками мероприятия секретами успешного трудоустройства в интересующую их компанию. Встреча завершилась чаепитием с пиццей и неформальным общением Ольги и Юлии со студентами Пермской Вышки.

Безусловно, встреча оказалась для меня максимально полезной: основной фокус мероприятия был на тех трудностях, с которыми девушки столкнулись во время построения своей карьеры. А когда ты учишься на 4-ом курсе, очень важно осознавать и периодически слышать о том, что ошибки — это бесценный опыт и неотъемлемая часть твоего пути к компании мечты и сохранению work-life balance. Кроме того, у нас была отличная возможность лично пообщаться и задать все волнующие вопросы выпускникам, за что хочется сказать девушкам отдельное спасибо!

Евгения Печникова
Студентка 4-го курса образовательной программы «Экономика»