• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермской Вышке состоялась встреча с выпускницами американской программы RYEP`18

21 сентября идейные вдохновители клуба «Зеленая Вышка Пермь» Анна Остапенко и Лилия Седова, которые летом успешно окончили американскую программу RYEP`18, встретились со студентами НИУ ВШЭ – Пермь. Девушки поделились с ребятами опытом участия в программе и рассказали, что нужно делать, чтобы пройти отбор в следующем году.

Выпускницы RYEP`18 Анна Остапенко и Лилия Седова подробно рассказали об особенностях программы и бонусах для ее участников.

Russia Youth Environmental Program — это одна из программ PH International, организации, которая еще в конце 1980-х начала налаживать связи между двумя враждующими странами США и СССР путем обменных студенческих программ, чтобы люди могли общаться без границ, устанавливаемых государствами.

Участие в программе могут принять студенты от 18-ти лет до 21 года, с хорошим знанием английского языка, которые пройдут оба этапа отбора: два мотивационных письма и интервью по Skype или по телефону.

В этом году заявки подавали 300 человек со всей России, отбор прошли 40 участников. Лилия ездила с первым потоком в июне, а Анна в составе второй «двадцатки» — в августе. Программа успешно проводится уже третий год — за это время более 100 студентов успело побывать в США и затем реализовать экопроекты в своих городах.

На самом деле, не все участники «болеют» экологией и не все склонны придерживаться малоотходного образа жизни. В любом случае, набралась классная команда целеустремленных и разносторонних людей со всей России! Это бесценный опыт. Тем более, мы долго не могли поверить — один участник обходится программе в более чем 9000 долларов. Программа покрывала всё, даже билеты на поезд в купе для получения визы в Екатеринбурге и обед в крупных городах США! Участвуйте в общественных проектах, и судьба распорядится так, что вам все вернется! 😎

Цель программы RYEP — обращение внимания студентов на экологические проблемы и оказание помощи в продвижении своих экологических проектов по прибытии участников в Россию. 


Анна Остапенко, выпускница программы

В США мы были целый месяц — за это время успели побывали в 5-ти штатах. Программа началась с Бостона, штат Массачусетс: мы посмотрели город и побывали в Гарварде. Затем 10 дней провели в Дартмутском колледже, где с наставниками из организации Sustainable Summer погружались в разработку своих проектов, которые мы должны были осуществить по возвращении в Россию. Кроме этого, у нас была масса мероприятий направленных на сплочение команды: мы много времени мы проводили на открытом воздухе — ходили в походы в лес и горы, купались, проходили веревочный курс, готовили пиццу. Все это сделало нашу группу дружнее и сильнее.


Группа на пикнике
Группа на пикнике


Затем наша команда отправилась в трехдневный поход на вершины гор Аппалачи. Без связи, интернета и шампуней, мы спали в палатке, рассматривали ночью Млечный Путь и жарили маршмеллоу на костре. На третий день нам предстоял подъем на гору высотой 1464 метра и 50 км пути по скалистым вершинам. Все эти три дня мы питались преимущественно легкой вегетарианской пищей и отлично себя чувствовали. Надо сказать, что в Штатах прекрасный выбор продуктов для веганов, людей с аллергией и непереносимостью глютена, есть халяльная и кошерная пища, а также разнообразие фруктов и зелени — быть веганом в США очень легко.


Вид из палатки во время трехдневного похода на Апалачи

Вид из палатки во время трехдневного похода на Апалачи


Следующие полторы недели мы жили в принимающих семьях в штате Вермонт, буквально в «зеленых горах»! Этот штат США на границе с Канадой просто влюбил нас в себя! Хочется сказать, что я попала в семью, полностью разделяющую мои интересы: справа от моего дома была небольшая конюшня, вместе мы ходили на йогу и в бассейн, поднимались на вершину горы, делали сыроедческие конфеты. Семья была просто удивительная, с уникальным опытом и историей: оба в прошлом работали волонтерами в Африке. Именно вторая часть программы позволила нам прочувствовать настоящую жизнь другого континента и понять, в чем мы разные, а в чем похожи.

Библиотека в Дартмутском колледже, где проходила первая часть программы

С семьями мы общались преимущественно в выходные или по вечерам, а днём продолжали ездить на различные экскурсии и волонтерские мероприятия: были на сортировочной станции, фермах и экскурсиях в нескольких колледжах. Лично мне очень понравился Middlebury College! Cтуденты здесь изучают устойчивое развитие, в основном устойчивое сельское хозяйство, тут же работают и реализуют проекты для общественности. У них невероятно уютно, повсюду маленькие классы, поскольку в обучении важна «включённость» студента в процесс, хотя тут мне по сравнению с обычным российским студентом жаловаться не на что — у нас на образовательной программе «История» в Пермской Вышке такая же атмосфера.  

Work Shop в Дартмутском колледже

В конце программы мы посетили все «знаковые» для США места в Вашингтоне DC. Последние дни мы провели в Нью-Йорке: были на мемориале, посвященному трагедии башен-близнецов, сходили в штаб квартиру ООН, в Центральный парк, поднялись на Эмпайр-стейт билдинг и плавали на пароме до Лонг-Айленда мимо Статуи Свободы. Нью-Йорк прекрасен днем, но ночью он преображается: Манхэттен после полуночи превращается в большую свалку. Даже в отеле ночью ты не можешь открыть окно, потому что воздух сильно загрязнен — такого развития я не пожелаю ни одному российскому городу.

 И это не конец! Сейчас мы находимся на этапе реализации своих проектов в России. Первый — это студенческий клуб «Зеленая Вышка», благодаря которой Пермский кампус в этом году вошёл в Ассоциацию «зелёных» вузов России.

Второй проект, получивший грант Администрации г. Перми — «Территория чистоты начинается с тебя» вместе с Обществом охраны природы и ПЦБК. В рамках этого проекта я занималась организацией подготовки волонтеров и преподавателей для проведения экоуроков в школах. Сейчас нам подали заявки целых 56 классов!

Наконец, мой третий проект — организация Экомаркета в рамках уже традиционного «Месяца любви к животным» в Перми. Наши проекты мы будем презентовать на конференции выпускников этого года в декабре в Москве!


Лилия Седова, выпускница программы


Выпускники американской программы RYEP`18 имеют возможность воспользоваться следующими бонусами:
  • Факт участия в RYEP`18 дает больше шансов при подаче заявок на аналогичные программы, при реализации проектов, поскольку студенты могут попросить рекомендательные письма как минимум двух международных организаций (PH International, Sustainable Summer);
  • У студентов появляется множество друзей со всей России, которые также занимаются экологическими проектами;
  • Выпускники имеют доступ к ресурсам специализированной библиотеки;
  • Успешно окончившие программу студенты имеют возможность подавать на гранты от Американского центра на общественные проекты два раза в год.


Подарки участникам программы

С дополнительной информацией о программе можно ознакомиться по ссылкам:

https://www.ph-int.org — программа, которая организует Russia Youth Environmental Program;

https://sustainablesummer.org — организация, осуществляющая поддержку студентам в Дартмуте.