• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • К древним столицам Земли Пермской: состоялась первая студенческая экспедиция проекта НИУ ВШЭ – Пермь «Открываем Россию заново»

К древним столицам Земли Пермской: состоялась первая студенческая экспедиция проекта НИУ ВШЭ – Пермь «Открываем Россию заново»

С 18 по 27 августа студенты образовательных программ «История» и «Менеджмент» Пермского кампуса Высшей школы экономики отправились изучать историко-культурного наследие древних столиц Урала — Усолья, Соликамска и Чердыни. О том, как прошла экспедиция, рассказывают ее участники и руководитель группы — заместитель декана социально-гуманитарного факультута НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Шестакова.


На протяжении десяти дней студенты совершили множество поездок по Северу Прикамья, изучили десятки объектов историко-культурного наследия, произвели фотофиксацию памятников истории и архитектуры, а также провели интервью с жителями Чердыни и экспертами — руководителями и сотрудниками музеев, отдела культуры и туризма Чердынского района.

Каждый день экспедиции был полон впечатлений и интересных наблюдений. В рамках студенческой экспедиции мы открывали новые ракурсы историко-культурных объектов Севера Прикамья, древних столиц Урала. 

Особенно важным для нас было общение с местными жителями. Студенты активно проводили интервью, стремясь выяснить отношение жителей Чердыни к истории и культуре города, а сейчас они готовят публикации по результатам экспедиции. Тема исторического самосознания, безусловно, интересная, многогранная. 

Шестакова Екатерина Николаевна
Социально-гуманитарный факультет (Пермь): заместитель декана

Первые два дня экспедиции были самыми насыщенными. Студенты побывали в Усолье, Соликамске, Чердыни, Ныробе и проехали по старинному Печорскому тракту мимо древних поселений — Вильгорта, Камгорта, Покчи. За эти дни ребята изучили множество памятников архитектуры. Специфика исследования в эти дни заключалась в том, что студенты вошли в состав туристической группы и имели возможность при помощи метода включенного наблюдения изучать реакции туристов на классическую программу тура по Северу Прикамья. Также они познакомились со стандартным подбором историко-культурных объектов в рамках двухдневного тура.

С 20 августа у студентов начался, пожалуй, самый любопытный период экспедиции. Ребята встречались с сотрудниками музеев, администрации Чердынского района, проводили интервью с местными жителями.

Изучение памятников архитектуры Чердыни активно проводилось в рамках пешеходных экскурсий по городу. Особенно студентов впечатлило разнообразие декоративных элементов наличников. Была замечена любопытная особенность — многие улицы Чердыни выделялись необычными элементами наличников, характерными именно для этой улицы, то есть каждой улице соответствовал свой набор элементов наличников.

Шестакова Екатерина Николаевна
Социально-гуманитарный факультет (Пермь): заместитель де

Ярким впечатлением экспедиции стала поездка в Редикор и Пянтег. Именно там студенты смогли увидеть самую древнюю деревянную церковь Урала 1617 года.


Лев Брагин, участник экспедиции


Эта поездка стала первой экспедицией в моей жизни. Больше всего мне запомнилось посещение религиозных объектов. Мне было интересно познакомиться с православием, архитектурными особенностями храмов и религиозными обычаями. Кроме того, мне запомнились села, в которых мы побывали, так как нашей команде была предоставлена возможность посмотреть на быт местных жителей и на их образ жизни. 


Полина Ткачева, участница экспедиции

После экспедиции я осознала важную мысль — Чердынь можно изучать по-разному, и в каждом ракурсе найдется то, что будет захватывающим именно для тебя. Так я узнала о культурном менеджменте и поразилась количеством и, главное, качеством проделанной работы. Выиграть 12 из 14-ти грантов! Какими бы не были первые ассоциации об этом северном городе, можно сказать, что он развивается в культурном плане: выставки, работа с молодежью, фестивали. Думаю, инсайд от отдела культуры и туризма был ценным открытием этого лета.

Экспедиция в Чердынь стала для меня уникальным шансом ближе познакомиться с историей края и страны, побывать в удивительно красивых местах. Она обеспечила меня тонной незабываемых впечатлений! Чердынь очаровывает сочетанием архитектуры и окружающей среды, в городе царит необычайная атмосфера — он словно застыл во времени, и это сильно впечатляет.

Здорово, что мы практиковали различные методы исследований: например, я впервые в жизни брала интервью. Экспедиция позволила мне ближе узнать своих товарищей: ярче всего запомнилось, как мы по вечерам собирались вместе и пели под гитару. Спасибо за замечательную поездку!

Валерия Попова
Участница экспедиции

Благодарим за помощь с организацией экспедиции начальника отдела культуры и туризма администрации Чердынского муниципального района Ларису Маматахуновну Мох.

Шестакова Екатерина Николаевна
Социально-гуманитарный факультет (Пермь): заместитель декана