Пермская Вышка и группа компаний «ИВС» подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках Цифрового форума, 13 сентября, директор Пермского кампуса Высшей школы экономики Галина Володина и председатель совета директоров группы компаний «ИВС» Иван Федорищев подписали соглашение о сотрудничестве.

НИУ ВШЭ – Пермь и ГК «ИВС» планируют осуществлять взаимодействие по следующим направлениям:

• Подготовка кадров для цифровой экономики;
  • Научно-исследовательская деятельность;
  • Технологическое предпринимательство.

ГК «ИВС» уже в течение длительного времени входит в топ‑25 лучших региональных ИТ‑компаний Российской Федерации.

Как отметили доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Александр Сухов и директор по инновациям ГК «ИВС» Александр Полещук в ходе своего выступления на Цифровом форуме, подготовка ИТ‑кадров требует построения новой модели взаимодействия образовательных учреждений и предприятий.

Сейчас, когда знания и инструменты в области информационных технологий обновляются каждый год, невозможно осуществлять подготовку высококвалифицированных программистов в отрыве от реального производства. Наши организации сотрудничают уже в течение длительного времени — логичным продолжением стало подписание данного соглашения.

За двухлетний период сотрудничества 44 студента 2-го и 3-го курсов образовательных программ «Бизнес-информатика»  и «Программная инженерия»  приняли участие в проектной деятельности на базе ГК «ИВС». Все проекты имели реальных заказчиков, что позволило студентам уже на младших курсах проверить свои знания и умения в «боевых» условиях. Проектная деятельность проводилась в командах, поэтому помимо приобретения компетенций в области владения инструментами проектирования и реализации веб‑приложений, студенты получили опыт работы в команде, а также навыки управления жизненным циклом программного обеспечения.

Сотрудничество в рамках научно-исследовательской деятельности осуществляется в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ по следующим направлениям:

• Технология блокчейн 2.0 (смарт-контракты);
  • Мультиагентные технологии;
  • Интеллектуальные системы на базе онтологий предметной области;
  • Киберфизические системы.

Руководителями студентов являются как преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь, так и сотрудники ГК «ИВС». Планируется, что продолжением научно-исследовательской деятельности станут заявки студентов на конкурсы «УМНИК», «СТАРТ» и т.д.

Принять участие в проектной и научно-исследовательской деятельности на базе ГК «ИВС» могут все желающие: для этого необходимо обратиться к академическим руководителям образовательных программ «Бизнес-информатика» Лидии Шестаковой и «Программная инженерия» Ольге Викентьевой