• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Это отличная возможность для межкультурного обмена, общения с людьми из другой страны и практики английского языка»: Юлия Глазырина об участии в форуме RUKSEF — 2018

«Это отличная возможность для межкультурного обмена, общения с людьми из другой страны и практики английского языка»: Юлия Глазырина об участии в форуме RUKSEF — 2018

В начале сентября в Московской области состоялся Российско-британский экономический форум RUKSEF — 2018. Студентка 2-го курса образовательной программы «Экономика» НИУ ВШЭ – Пермь Юлия Глазырина, команда которой заняла почетное первое место, поделилась своими впечатлениями после победы в форуме и рассказала, почему студентам Пермской Вышки стоит принимать участие в таких мероприятиях.



Юлия Глазырина,
участница форума RUKSEF — 2018


О решении подать заявку на участие в форуме


Когда я училась на первом курсе, на групповую почту пришло письмо от нашего академического руководителя Евгения Ожегова. Я внимательно прочитала программу, детали форума.

В первую очередь, меня заинтересовал тот факт, что к участию приглашены студенты не только из России, но также и из Великобритании: это отличная возможность для межкультурного обмена, общения с людьми из другой страны, и конечно, практика английского языка. 

Примерно за неделю до начала мероприятия были сформированы и опубликованы списки участников по командам. На форуме я была единственным представителем Пермского кампуса Высшей школы экономики.

О насыщенной программе мероприятия

Программа форума была четко распланирована: например, каждое утро у нас начиналось с зарядки! Во второй день для нас была организована экскурсия в центр Москвы.

Мы побывали на смотровой площадке Москва-Сити, покатались на катере, пообедали, а вечером нас ждал визит в Посольство Великобритании в Москве. Там нас встретил дипломат Ян Прауд: мы могли пообщаться как с ним, так и с другими людьми, участвовавшими в организации форума.

Наше расписание состояло преимущественно из лекционных занятий и командной работы над проектом. Лекций было достаточно много: как от британских представителей, так и от русских. Лично мне больше всех запомнился Пит Джексон — вице-президент компании BP. Формат его занятий был очень интересным — он открыто отвечал на все вопросы, касающиеся не только его бизнеса, но и личной жизни, делился с нами ценными рекомендациями по развитию своей карьеры.

О командной работе и ее результатах

Итак, для проектной работы командам были предложены на выбор четыре темы. После детального изучения темы мы должны были быть предложить решение рассматриваемой проблемы: например, наша команда изучала автоматизацию и безработицу среди молодежи.

В последний день форума все участники представляли результаты своей работы на защите проектов. На мой взгляд, наше выступление прошло блестяще: наверное, мы были единственной командой, которая не нарушила регламент презентации, несмотря на то, что каждый участник успел представить свою часть работы. Да, наша команда действительно заняла первое место, и даже не один раз! В первый день нас также наградили за лучшую презентацию команды.

О незыбываемых впечатлениях после поездки

Этот форум подарил мне множество положительных эмоций. Благодаря грамотному совмещению учебных и развлекательных мероприятий  форума не чувствовалось никакого напряжения, а ведь проект мы должны были подготовить в сжатые сроки — буквально за 3 дня.

Самый главный навык, который можно отработать на Российско-британском экономическом форуме RUKSEF — 2018 — это работа в команде, в том числе, взаимодействие с иностранцами. В наше время это особенно важно для работы в коллективе, в частности, в крупных компаниях, сотрудничающих с иностранными партнерами. 

Я очень благодарна Евгению Максимовичу за то, что оповестил нас о данном событии! При возможности, в следующем году я тоже обязательно буду подавать заявку на участие в форуме.