• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Как всегда, Вышка приятно удивляет разнообразием курсов и мероприятий для старшеклассников»: в НИУ ВШЭ – Пермь прошел День открытых дверей факультета довузовской подготовки

«Как всегда, Вышка приятно удивляет разнообразием курсов и мероприятий для старшеклассников»: в НИУ ВШЭ – Пермь прошел День открытых дверей факультета довузовской подготовки

9 сентября в Пермском кампусе Высшей школе экономики состоялся День открытых дверей факультета довузовской подготовки. Учащиеся 8-11 классов школ Пермского края узнали итоги приемной кампании 2018 года, познакомились с особенностями обучения в университете и получили ответы на все вопросы о курсах подготовки к ОГЭ и ЕГЭ в НИУ ВШЭ – Пермь.


Мероприятие началось с приветствия учащихся школ деканом факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь Ксенией Широких. Затем декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Дмитрий Гергерт представил перед ребятами и их родителями мониторинг качества приема в вузы Пермского края 2017 года, где Высшая школа экономики занимает почетное первое место. Дмитрий Владимирович также подробно рассказал старшеклассникам об особенностях обучения в НИУ ВШЭ – Пермь и траектории поступления на образовательные программы университета, в том числе, о возможности автоматически получить 100 баллов за предмет, принимая участие в олимпиадах для школьников.

Про учебную и внеучебную жизнь студентов образовательных программ «История. Цифровые технологии в истории» и «Юриспруденция» гостям мероприятия подробно рассказала Екатерина Шестакова, заместитель декана социально-гуманитарного факультета. Екатерина Николавна представила партнеров образовательных программ и показала старшеклассникам фотографии с археологических, музейных и архивных практик студентов-историков.

После выступления Ксении Широких ребята и их родители узнали о множестве различных программ и курсов для учащихся 8-11 классов от Пермской Вышки: например, о проекте «Университетский класс», фонде «Золотой резерв», о совместной смене Пермского кампуса Высшей школы экономики и всероссийского профильного лагеря «Дерзание». После этого специалист по учебно-методической работе факультета довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Пермь Маргарита Удот рассказала участникам дня открытых дверей про программы подготовки школьников к ОГЭ и ЕГЭ на факультете довузовской подготовки университета.

После презентации факультета школьники смогли посетить мастер-классы от преподавателей факультета довузовской подготовки по математике, русскому языку и обществознанию Антона Новоселова, Аллы Кудлаевой и Елены Корчагиной. В это же время заместитель декана факультета Татьяна Кончакова провела мастер-класс для родителей старшеклассников на тему «Как разговоривать с детьми, чтобы они слушали? Как слушать, чтобы они разговаривали?».

В конце мероприятия гости дня открытых дверей смогли задать все вопросы об обучении на факультете довузовской подготовки и поступлении в университет представителям НИУ ВШЭ – Пермь, а также в неформальной обстановке пообщаться со студентами всех образовательных программ Пермского кампуса.

В Пермкой Вышке я нахожусь уже не в первый раз: я уже посещала другие дни открытых дверей и ходила на курсы для подготовки к ОГЭ. Как всегда, Высшая Школа Экономики приятно удивляет большим количеством разнообразных курсов и мероприятий для старшеклассников. 

На мероприятии я узнала очень много полезного и интересного. Особенно мне запомнилось то, что в НИУ ВШЭ – Пермь появились новые образовательные направления «История. Цифровые технологии в истории» и «Управление бизнесом», хотя я уже определилась с тем, что буду поступать на программу «Программная инженерия». Спасибо Вышке за этот день открытых дверей!

Вера Лямина
Учащаяся 11 класса МАОУ «СОШ №10»