• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

В НИУ ВШЭ – Пермь стартовал проект Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка в части подготовки кадрового потенциала учителей в области финансовой грамотности

С 13 августа по 24 августа 2018 года Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования провел первую программу повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» в объеме 72 часа.

Программа проходила в два этапа: первый этап предполагал неделю заочного обучения, на которой участники самостоятельно изучали материалы по финансовой грамотности по видеолекциям. На втором этапе слушатели программы в течение недели проходили обучение в Пермском кампусе Высшей школы экономики.

По окончании программы участники сдали итоговый тест и защитили проекты — методические разработки урока или внеклассного мероприятия для учащихся общих образовательных учреждений. Лучшие методические разработки слушателей в ближайшее время будут размещены на странице методического центра.

24 августа 2018 года 94 педагога Пермского края, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получили удостоверения о повышении квалификации.

В рамках нашего методического центра в этом учебном году пройдут обучение более 1000 учителей школ и педагогов средних профессиональных образовательных учреждений Пермского края, Кировской области и Удмуртской Республики. Им предстоит подготовить учащихся к принятию решений в разнообразных финансовых ситуациях, с которыми человек сталкивается на протяжении всей своей жизни. Это, например, вопросы по управлению личными финансами: как делать сбережения, как правильно инвестировать, как посчитать выплаты по кредиту, вопросы страхования, налогообложения и, конечно же, одна из острых проблем — вопрос пенсионного обеспечения.

Основы финансовой грамотности могут быть интересны каждому педагогу вне зависимости от его профиля: можно рассматривать вопросы финансовой грамотности в рамках любого предмета — на уроках математики, информатики, обществознания, истории, английского языка… Элементы повседневных, практических финансовых ситуаций, с которыми сталкивается ученик или члены его семьи, могут быть дополнительной мотивацией к изучению предмета.

Думаю, что нашим педагогам удалось привлечь внимание слушателей: по завершении курсов большинство участников задавали вопросы, касающиеся практического применения полученных на лекциях знаний.

Жукова Наталья Юрьевна
Центр «Межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования»: Директор центра

Слушатели курсов повышения квалификации по финансовой грамотности поделились своими впечатлениями после завершения программы.

Вера Карисова, учитель МБОУ «Большегондырская СОШ», Куединский район

Я заранее ознакомилась с программой мероприятия и примерно знала, что нас ждет на курсах повышения квалификации по финансовой грамотности в НИУ ВШЭ – Пермь. Все мои ожидания оправдались: мы получили актуальные знания в финансовой сфере и рассмотрели, как их можно применять в реальной жизни. К сожалению, моих компетенций не было достаточно для понимания некоторых сложных экономических расчетов, так как я специалист гуманитарного профиля. Тем не менее, большая часть информации была доступной для каждого из нас: теперь мы готовы передать новые знания нашим ученикам!

Ольга Палькина, учитель МОУ «СОШ №1», г. Чусовой

Я впервые стала участником курсов, поэтому ждала от этого мероприятия очень многого: хотелось как можно больше узнать о финансовой грамотности. По окончании проекта могу сказать, что так и случилось: лекции от преподавателей Пермского кампуса Высшей школы экономики содержали много полезной и актуальной информации, которая пригодится нам как в процессе обучения школьников, так и в ежедневных ситуациях, связанных с составлением бюджета, оформлением вклада в банке и т.д. Ставлю этим курсам «отлично»!

Татьяна Болотова, учитель МАОУ «СОШ № 7 с углубленным изучением английского языка», г. Пермь

От этих курсов я ожидала получить ответы на вопросы, связанные с финансовой грамотностью, которые волнуют каждого человека. Мне все очень понравилось: хочется выразить благодарность за этот курс Межрегиональному методическому центру по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ – Пермь! Многие знания можно применять в жизни уже сегодня: например, сейчас мы с мужем собираемся открыть брокерский счет, и на этих курсах я узнала, как грамотно реализовать эту идею.