• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Екатерина Загороднова об образовательной программе второго высшего образования «Менеджмент и бизнес-администрирование»

Екатерина Загороднова об образовательной программе второго высшего образования «Менеджмент и бизнес-администрирование»

Декан вечерне-заочного факультета экономики и управления, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент и бизнес-администрирование» Екатерина Загороднова рассказала об особенностях учебного процесса студентов, о двух специализациях и карьерных перспективах выпускников.

Екатерина Загороднова об образовательной программе второго высшего образования «Менеджмент и бизнес-администрирование»


Кто сегодня поступает на образовательную программу вечерне-заочного факультета экономики и управления «Менеджмент и бизнес-администрирование»?

Во-первых, это предприниматели, которые поняли, что им не хватает менеджерских навыков для управления собственным бизнесом. Во-вторых, это менеджеры среднего звена, которым для карьерного роста требуется образование в области менеджмента. И, в-третьих, это профессионалы, занимающие руководящие должности в компаниях, которые 5-10 лет назад получили образование в области менеджмента, но сейчас осознают, что их знания в области управления бизнесом устарели и нуждаются в обновлении.

Расскажите, как студенты программы выбирают специализацию?

Образовательная программа «Менеджмент и бизнес-администрирование» предусматривает две специализации: «Практическое предпринимательство и проектный менеджмент» и «Стратегический менеджмент и развитие бизнеса». Выбор специализации происходит на втором курсе, когда студенты уже имеют представление об управленческой деятельности и понимают, в какой области они бы хотели применить полученные знания и навыки.

Профиль «Практическое предпринимательство и проектный менеджмент» готовит студентов к реализации проекта по открытию и развитию собственного бизнеса и эффективному проектному управлению.

Профиль «Стратегический менеджмент и развитие бизнеса» ориентирован на обучение руководителей более высокого звена, топ-менеджеров, задача которых —  развитие компании на стратегическом уровне.

Как организован учебный план студентов?

На первом курсе студенты изучают блок теоретических предметов и несколько прикладных дисциплин: «Экономическая теория», «Теория и история менеджмента», «Организационное поведение» и другие. На втором курсе в учебный план включены такие предметы, как «Стратегический менеджмент», «Управление проектами», «Управление человеческими ресурсами», «Маркетинг», «Принятие управленческих решений».

В рамках профиля «Практическое предпринимательство и проектный менеджмент» студентам преподают узконаправленные дисциплины, связанные с предпринимательством, региональными особенностями ведения бизнеса, управлением портфелем, финансами проектов. На профиле «Стратегический менеджмент и развитие бизнеса» изучаются основы стратегического анализа, оценки стоимости бизнеса, региональные особенности ведения бизнеса. Студенты, выбравшие эту специализацию, встречаются с преподавателями-практиками, которые уже имеют опыт работы в том или ином направлении и готовы делиться им с будущими управленцами.

Одно из преимуществ нашей программы — «майнор», включение в учебный план блока дисциплин из другой образовательной программы. Так, например, студенты-менеджеры могут изучить несколько дисциплин из учебного плана программы «Юриспруденция» или «Бизнес-информатика» и приобрести дополнительные компетенции, которые помогут им быть конкурентоспособным на рынке труда.

В учебный план программы включен проектный семинар, где студенты реализуют проекты по развитию собственной карьерной траектории: они учатся ставить перед собой цели и достигать их, грамотно оформлять резюме и мотивационное письмо.

Наши студенты регулярно погружаются в проектную деятельность в рамках различных дисциплин. Как правило, абитуриенты приходят к нам с готовыми задачами и реализуют проекты для своих компаний под контролем преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь и практиков бизнеса.

Какие карьерные перспективы открываются перед выпускниками программы?

Диплом второго высшего образования по направлению «Менеджмент и бизнес-администрирование» перед многими открывает новые карьерные горизонты. Что важно, это не просто формальный документ «для галочки»: высокое качество подготовки специалистов — наш приоритет. В Вышке учиться непросто: приходится работать, вкладываться в свой будущий успех. Менеджеры компаний формируют свой профессиональный «багаж». Предприниматели приобретают и совершенствуют знания в области управления бизнесом, необходимые для развития собственного дела.

Почти все выпускники программы отмечают, что кроме знаний и новых карьерных достижений обучение на факультете создает новые связи — деловые и дружеские, позволяет иначе взглянуть на другие сферы жизни, не связанные с работой, управлением, экономикой; а многих вдохновляет на открытие собственного бизнеса.