Екатерина Третьякова: «Юрист — это профессия, которая не изживет себя!»

Академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция» вечерне-заочного факультета экономики и управления Екатерина Третьякова рассказала об особенностях учебного процесса студентов и о перспективах карьерного роста, которые открываются перед выпускниками.

Екатерина Третьякова: «Юрист — это профессия, которая не изживет себя!»

О значении второго высшего образования в развитии карьеры человека

Получение второго высшего образования на ОП «Юриспруденция»  будет интересно для любого человека, желающего эффективно развиваться как в личностном, так и в профессиональном плане. Всем нам необходимо ориентироваться в законах функционирования правовой реальности, знать свои права, а также способы их реализации и защиты. Эти компетенции нужны всем: экономистам,  инженерам, врачам, а особенно собственникам любого бизнеса. Юрист — это профессия, которая не изживет себя!

Практика показывает, что юридическое образование является определенной гарантией успешной карьеры в различных сферах профессиональной деятельности. Несмотря на разговоры о перепроизводстве юристов, интерес к данной отрасли по-прежнему велик. В современных условиях все более востребованным становится получение второго высшего юридического образования, что не удивительно, ведь чем старше становится человек, тем лучше он осознает возможности для развития своей карьеры.  Наши студенты получают достаточное количество профессиональных компетенций, которые открывают им доступ к множеству перспектив для трудоустройства в различные пермские и зарубежные компании.

Второе высшее образование позволяет человеку осознанно получить новые, необходимые ему знания, усовершенствовать свои навыки и, возможно, кардинально сменить профессию. Именно поэтому к нам приходят выпускники различных специальностей, в том числе, из Высшей школы экономики!

Об особенностях учебного процесса студентов

В рамках учебного процесса мы стараемся максимально эффективно сочетать теоретический и практический аспекты преподавания. С одной стороны, так у студентов формируется прочный академический фундамент понимания государственно-правовой системы, соответствующих процессов и явлений в рамках правовой реальности, юридического мировоззрения и правосознания, без которых не может состояться Юрист-профессионал с большой буквы.

С другой стороны, мы внимательно относимся к развитию практических компетенций студентов — в том числе, навыков толкования нормативных актов, составления правовых документов, обоснования собственной позиции, защиты соответствующих прав.

В учебный план образовательной программы включено большое количество дисциплин по выбору, что позволяет нашим студентам самостоятельно выстраивать свою образовательную траекторию в соответствии с их интересами.

Мы активно сотрудничаем с действующими адвокатами, органами государственной власти, юристами-практиками из различных организаций, в том числе из судебной системы и иных правоохранительных органов. Благодаря удобному графику занятий они с удовольствием работают с нашими студентами, что обеспечивает эффективную коммуникацию и качественное понимание юридической практики и отдельных ее аспектов в процессе обучения.

О возможностях трудоустройства выпускников

На сегодняшний день наличие высшего юридического образования не только расширяет перспективы развития карьеры человека в рамках базового образования, но и позволяет ему реализовать себя в новой профессиональной области.

Профессия юриста очень многогранна: выпускники нашей программы могут работать юрисконсультантами, частнопрактикующими юристами, адвокатами, сотрудниками правоохранительных органов, нотариусами, судьями и т.д.

Юридическое образование необходимо государственным и муниципальным служащим, так как они могут претендовать на многие должности только после получения знаний в правовой сфере.

Хорошие юристы всегда будут востребованы!