• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Ожившие полотна Климта»: художественный проект от абитуриентов Пермской Вышки

Новоиспеченные студенты 1-го курса НИУ ВШЭ – Пермь Марина Баландина и Елена Русакова самостоятельно создали реконструкции картин австрийского художника Густава Климта. Девушки рассказали о процессе реализации творческого проекта и о решении поступать в Пермскую Вышку.




Марина Баландина
, студентка 1-го курса образовательной программы «История»


О поступлении в Пермскую Вышку

Я окончила МАОУ «Гимназия № 4 имени братьев Каменских». Сколько себя помню, всегда интересовалась историей. В Вышке мне очень понравилась соответствующая образовательная программа — ее содержание заметно отличалось от аналогичных программ других университетов. Пермский кампус НИУ ВШЭ я выбрала с учетом того, что первый год учебы — самый сложный, и мне было бы удобно провести его рядом с домом. Кроме того, я уже успела познакомиться с вузом во время участия в олимпиаде «Высшая проба» по истории.  

Перед началом первого учебного года в Вышке я немного волнуюсь. Всегда трудно привыкать к новой обстановке, особенно после 11 лет обучения в школе, но думаю, что со временем все образуется.

О художественном проекте

Идея о реализации проекта «Ожившие полотна Климта» связана с любовью к Австрии и австрийскому искусству. Меня вдохновляют произведения выдающихся музыкантов В. Моцарта, И. Штрауса, архитекторов Ф. Хундертвассера и О. Вагнера и, конечно, художников Э. Шиле, О. Кокошки и Г. Климта.  

Густав Климт занимает особенное место в моем сердце. Его произведения стали для меня символом начала XX века, символом перемен, символом блестящего, яркого, но в то же время печального заката старой Европы.  

Мы с моей подругой-фотографом Леной Русаковой отобрали для проекта картины, которые можно было бы воспроизвести. Это было непросто, ведь большинство работ Климта отличаются особой сложностью, разнообразием действующих лиц и огромным количеством позолоты. Тем не менее, нам удалось отыскать неизвестные большой публике портреты и наброски. Таким образом, мы постарались не только «перенести» картины художника в наш век, но и поделиться с другими людьми редкими произведениями Климта.  

Мне бы очень хотелось продолжить этот проект без изменения его формата. Сейчас ищем вдохновение в работах Э. Шиле, А. Модильяни. Кроме того, интересно было бы примерить на себя образы императрицы Сиси: мне кажется, у нас с ней много общего. 

Елена Русакова, студентка 1-го курса образовательной программы «Бизнес-информатика»


О художественном проекте


Я три года занимаюсь фотографией, но пока что считаю себя любителем. Меня также привлекает создание видеороликов, работа в графических и видеоредакторах. Люблю танцевать и играть на гитаре, стараюсь развиваться в разных направлениях, каждый раз пробовать что-то необычное. 

Идея создания проекта принадлежит моей напарнице — Марине. Она выбрала картины Климта и подобрала одежду для наших образов, сама продумала макияж. Я выбрала фотостудию, в которой было комфортно работать и арендовала её на два часа. На самом деле, этого времени было недостаточно для реализации масштабного проекта, но нам удалось осуществить практически всё, что мы задумали.  

Марина была моделью, визажистом и костюмером, а я отвечала за фотографии и ретушь. Когда мы начали фотосессию, оказалось, что самое сложное в создании репродукции — воссоздать нужную эмоцию, особенное настроение. Несмотря на возникшие трудности, мы получили колоссальное удовольствие от творческого процесса и результата работы! 

О поступлении в Пермскую Вышку

С 9-го класса я рассматривала для поступления образовательные программы, предлагаемые Пермским кампусом НИУ ВШЭ. Помню, что всё началось с выставки, посвященной образованию и карьере — уже тогда стенд Пермской Вышки привлек моё внимание. 

Я старалась не пропускать Дни открытых дверей, посещала Осенние школы по бизнес-информатике, дважды становилась победителем Краевой конференции спикеров на английском языке «We discover the World», которая проводится при участии вуза. В 10-м классе я приняла участие во Всероссийском чемпионате НИУ ВШЭ по предпринимательству среди школьников, где наша команда получила диплом финалиста. Кроме того, в этом году с нашей параллелью математикой занимался профессор НИУ ВШЭ - Пермь Анатолий Прокопьевич Иванов, что очень помогло мне при сдаче ЕГЭ.  

Обучение в НИУ ВШЭ – Пермь — мой осознанный выбор. Образовательная программа «Бизнес-информатика» привлекла меня своей современностью, гибкостью. Она охватывает интересующие меня сферы и дает возможность стать «универсальным» специалистом, который будет востребован на рынке труда. 

Очень жду, когда начнется первый курс! Это важный и невероятно волнительный этап в жизни каждого студента. Вероятно, первое время будет тяжело перестроиться и привыкнуть к учебному процессу в университете, но от этого становится только интереснее. 

Хочется присутствовать на всех мероприятиях и при этом успевать хорошо учиться. Обязательно буду принимать участие во внеучебной деятельности, без нее я свои студенческие годы даже не представляю!