• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Доход наших выпускников в полтора раза больше, чем средняя зарплата по краю»: Евгений Ожегов об образовательной программе «Экономика»

«Доход наших выпускников в полтора раза больше, чем средняя зарплата по краю»: Евгений Ожегов об образовательной программе «Экономика»

Мы продолжаем серию интервью с академическими руководителями образовательных программ. Евгений Ожегов рассказал о преимуществах обучения на бакалаврской программе «Экономика» и перспективах трудоустройства выпускников.

«Доход наших выпускников в полтора раза больше, чем средняя зарплата по краю»: Евгений Ожегов об образовательной программе «Экономика»


О нововведениях в программе

Наиболее важное изменение в программе мы осуществили в прошлом году, когда ввели профиль по бизнес-аналитике. Этот блок дисциплин связан с клиентской аналитикой и предназначен для подготовки студентов к профессиональному использованию статистических методов и решению задач реального бизнеса, основанных на данных.  

В этом году мы выпустили 20 экономистов, окончивших обучение на новом профиле, и все они уже трудоустроены.

В учебном плане первокурсников текущего набора будет усилена база по математической статистике, и дисциплины, связанные с анализом данных, будут изучаться ими ранее, уже со второго курса. На 3-м курсе они самостоятельно выбирают до 50% учебных дисциплин, а в последний год обучения в бакалавриате к выбору дисциплин добавляется выбор профессиональных специализаций по трем основным профилям: «Финансы корпораций: аналитика, инвестиции, стоимость», «Банковское дело» (совместно с Пермским отделением ПАО «Сбербанк России») и «Бизнес-аналитика и прикладная экономика».

О преимуществах программы

Одно из преимуществ программы — трек по бизнес-аналитике. Эта профессия считается на сегодняшний день одной из самых востребованных в мире.  

Современные компании заинтересованы в приеме на работу специалистов, готовых к анализу больших объемов экономической и финансовой информации с привлечением современных информационных систем и программ.

В настоящий момент мы используем STATA как основной эконометрический пакет для анализа данных, а также постоянно совершенствуем курсы по работе со статистическим пакетом R. 

Вторым важным преимуществом является фундаментальное образование и обучение по широкому профилю, т.е. наши выпускники готовы к работе в любой из сфер экономики и финансов, а также в смежных сферах, таких как маркетинг, управление, развитие собственного бизнеса.

О перспективах развития карьеры выпускников

Традиционно примерно половина наших выпускников выбирают магистерские программы в Москве и Санкт-Петербурге по анализу данных, экономике и менеджменту. Часть выпускников успешно поступают на магистерские направления Пермского кампуса, а остальные выбирают развитие карьеры без продолжения образовательного трека. Все наши студенты находят работу в соответствии с выбранным профилем. В Перми ребята трудоустраиваются на промышленные предприятия, например, «СИБУР Холдинг»или АО «Авиадвигатель», в Пермское отделение ПАО «Сбербанк России»,в крупный финансовый институт с центром принятия решений в Перми ПАО АКБ «Урал ФД», в аудиторско-консалтинговую фирму KPMG. Часть ребят выбирают не крупные промышленные и финансовые компании, а развивающиеся пермские стартапы, например, Xsolla, Knoema, RealTimeBoard.

В Москве выбор места работы для экономистов еще больше – выпускники идут в компании консалтинговой сферы, инвестиционные банки, крупные производственные и торговые компании. Уже в течение периода обучения в бакалавриате студенты регулярно взаимодействуют с компаниями в рамках учебной практики и проектных дисциплин.

Одно из наиболее значимых преимуществ наших выпускников — высокий уровень дохода. По данным за 2016 год, средняя зарплата экономиста-выпускника нашей программы составляет около 50.000 рублей через полтора года после выпуска, что в полтора раза больше, чем средняя зарплата по краю, и почти в два раза выше заработной платы выпускников Пермского края.

Мне часто говорят, что мы готовим экономистов, которых и так много. Но я уверен, что Вышка готовит не просто экономистов, а лучших в стране экономистов-аналитиков, которые востребованы работодателями и без проблем могут найти работу с хорошей заработной платой.

 Подробнее об образовательной программе «Экономика» можно узнать на сайте.

До встречи в Пермской Вышке!