• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Александр Смирнов: «Приемная кампания была организована лучшим образом — почувствовал, что и к обучению студентов здесь относятся так же ответственно»

Александр Смирнов: «Приемная кампания была организована лучшим образом — почувствовал, что и к обучению студентов здесь относятся так же ответственно»

Александр Смирнов, выпускник образовательной программы «Бизнес-информатика» 2017 года, рассказал о поступлении в Пермскую Вышку, о карьере после окончания бакалавриата и компетенциях, которые необходимо развивать каждому IT-специалисту.

Александр Смирнов: «Приемная кампания была организована лучшим образом — почувствовал, что и к обучению студентов здесь относятся так же ответственно»

О поступлении на программу «Бизнес-информатика»

Я всегда планировал освоить профессию, связанную с IT-сферой. Привлекали успешные кейсы различных зарубежных IT-проектов, но программированием в школе я не увлекался, поэтому сомневался, куда нужно поступать. Подавал документы в три вуза: ПНИПУ, ПГНИУ и НИУ ВШЭ – Пермь. О поступлении в Вышку я всерьез не задумывался, пока не пообщался с руководителем образовательной программы «Бизнес-информатика» — Александром Дерябиным. Кстати, сейчас Александр Иванович является академическим руководителем магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием».

В первую очередь, меня поразила атмосфера Пермского кампуса. Приемная кампания была организована лучшим образом — почувствовал, что и к обучению студентов здесь относятся так же ответственно. Так я понял, что Вышка предложит мне именно то, что я ищу.

Об учебном процессе

Четыре года учебы в бакалавриате пролетели незаметно. На 1-ом и 2-ом курсах больше сил уходило на изучение фундаментальных наук: экономика, право, философия, математический анализ, статистика  и т.д. Из IT-дисциплин хочется выделить программирование,  моделирование процессов и систем, работу с базами данных. На старших курсах большинство предметов были ориентированы на развитие профессиональных IT-компетенций. 

До окончания бакалавриата я ошибочно предполагал, что многие предметы мне не пригодятся в жизни, например, древнегреческая философия, но со временем осознал важность каждого нового знания. 

Мало быть хорошим IT-специалистом  нужно постоянно развивать в себе навыки эффективной коммуникации, управления командой, поддержания разговора, наконец. Только в этом случае выпускник будет конкурентоспособен на рынке труда. 

О студенческой жизни

В общественной деятельности Вышки я почти не принимал участия, но точно знаю, что у нас много ребят смогли проявить свои таланты на различных внеучебных мероприятиях. Могу подробнее рассказать про общежитие и спорт в Пермском кампусе.

Мне посчастливилось прожить 4 года в самом комфортабельном общежитии города. Без преувеличений, мне есть с чем сравнивать. Атмосфера там по-настоящему семейная  мы все были знакомы и помогали друг другу, чем могли, весело проводили вечера. Хочется сказать огромное спасибо всему персоналу общежития за комфортные условия проживания. О занятиях спортом могу сказать, что в Вышке есть все условия, чтобы продолжать заниматься тем, чем вы занимались ранее, либо попробовать новый вид спорта. Мой выбор пал на волейбол, и я с удовольствием посещал эту секцию.

О текущем месте работы

После 3-го курса я наконец определился с направлением своего карьерного пути и всерьёз увлекся мобильной разработкой. Начав с самостоятельных занятий и окончив школу мобильной разработки, организованную пермскими работодателями, я попал на свою первую стажировку. После ее завершения я начал карьеру iOS-разработчика. За 2 года я успел поработать в нескольких проектах, которые существенно отличались друг от друга  от крупных государственных заказов до приложений для контроля за маленькими детьми. В последнем проекте я уже исполнял роль ведущего разработчика и занимался организацией работы интернациональной команды. Вот там мне как раз очень пригодились те самые soft skills, о которых я говорил ранее. Спасибо Вышке за помощь в их развитии.  

Сейчас я сделал перерыв в организационной деятельности, так как решил, что хочу продолжить наработку навыков программирования. В настоящее время я работаю в студии мобильной разработки Surf, которая входит в топ-7 лучших мобильных разработчиков России и является первым Google Sertified Agency в стране. Эта работа позволяет мне полностью раскрывать свой потенциал на позиции боевого разработчика, не отягощенного менеджериальными задачами. 

Для меня было приятным сюрпризом, когда меня позвали преподавать на родную кафедру информационных технологий в бизнесе. После окончания первого курса в качестве преподавателя, я по-новому взглянул на процесс обучения студентов.  

Поверьте, обучать людей вещам, которые меняются и устаревают со скоростью света — это титанический труд, и я благодарен нашим преподавателям за силы, которые они вложили в наше обучение.

О планах на будущее

В последнее время я очень часто думал об этом и пришел к выводу, что максимально «прокачавшись» как технический специалист, я вновь вернусь к деятельности руководителя команды и, возможно, создам собственный проект, если решу, что будет стоящая идея. Переезда пока в планах нет, так как я всегда считал, что не бывает плохих городов, бывают ленивые люди. Тем не менее, мне поступают предложения о работе за рубежом, поэтому не исключаю возможности поработать в международных компаниях. 

Совет абитуриентам

Если честно, я не люблю давать советы. У каждого свое мнение, и все люди по-разному могут воспринимать одно и то же. Всем абитуриентам я могу лишь посоветовать не бояться ошибок. Лучшие уроки всегда выносятся из поражений. Не бойтесь выбора, который стоит перед вами сейчас. 

Всегда будьте открытыми, активными и воспринимайте трудности как упражнения, а я просто выскажусь в поддержку Вышки, ещё раз выразив благодарность всем преподавателям и сотрудникам Пермского кампуса за подаренные мне знания и бесценный опыт.