Старшеклассники Лицея №10 завершили ИТ-практику

Ученики Лицея №10 завершили традиционную летнюю практику. Занятия с лицеистами проводили доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Михаил Плаксин и выпускник образовательной программы «Программная инженерия» НИУ ВШЭ - Пермь Андрей Щелкунов.

В ходе практики ребята ознакомилось с особенностями параллельного программирования, решали задачи на распараллеливание процессов и ресурсов в игровой форме. Для получения навыков параллельного программирования в ход шли даже кубики.
Лицеисты попробовали свои силы в построении параллельных алгоритмов с помощью компьютерной игры «Пожарный танк», которая был разработана Андреем Щелкуновым  в рамках выпускной квалификационной работы.

Ребята поделились своими впечатлениями от практики:

Артем Муромский, ученик Лицея №10:
«Увлекательная лекция, много познавательного материала — скучать не приходилось. Программа крайне интересна и довольно удобна, единственное, что делает работу не слишком комфортной — в интерфейсе не подписаны горячие клавиши для команд».

Александр Масловученик Лицея №10:
«Программа интересная для практики параллельного программирования. Занятие было очень занимательным благодаря Михаилу Александровичу».

Иванова Наталия Геннадьевна, учитель информатики Лицея №10 отметила положительные результаты сотрудничества Лицея и Пермской Вышки:
«Школьные учителя оценивают традиционное сотрудничество образовательный программ «Бизнес-информатика» и «Программная инженерия» и Лицея, как очень полезное для профессионального роста и самоопределения учащихся».