• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Задачи, эмодзи и мемы: в Пермской Вышке прошел первый цивилистический капустник

13 июня в НИУ ВШЭ-Пермь состоялся первый в истории «цивилистический капустник» у студентов 2 и 3 курсов образовательной программы «Юриспруденция».

В качестве формата мероприятия был выбран «капустник» — в неформальной обстановке студенты и преподаватели решили встретиться перед сессией и подвести итог работы цивилистического клуба. Темой капустника стало Гражданское право  — ему были посвящены номера, видео и презентации участников.

На мероприятие пришли преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права Ольга Ерахтина, Анна Гройсберг, Юлия Вахитова, Ирина Мирских, Константин Зернин.

Гройсберг Анна Исааковна

Социально-гуманитарный факультет (Пермь): Декан

Жизнь студента-юриста полна интересных событий и ярких моментов. Несмотря на все стереотипы, юриспруденция может быть весёлой и увлекательной. Мы надеемся, что проведение цивилистического капустника станет доброй традицией!



Первым номером капустника стала викторина Law Quiz — участники должны были по эмодзи угадать термины и понятия Гражданского кодекса РФ. После этого студенты 3 курса Егор Привалов и Владимир Устюжанинов разыграли сценку о том, как поссорились Евгений Алексеевич Суханов и Борис Иванович Пугинский. Участники высоко оценили юмор и актерские способности ребят.


Студенты 3 курса Авлиярова Вероника, Белоногова Мария, Бухавцева Лидия, Вехкалахти Валерия, Желтикова Мария, Кальсина Екатерина, Михалева Яна, Постникова Наталия и Пьянкова-Шестакова Анна представили интерактивную юридическую задачу. Они сняли ролик под названием «О вечном, о наследстве» — участники должны были разобраться в запутанной ситуации с наследством и предоставить свое решение ситуации.

Самым необычным номером от студентов стала презентация «Юриспруденция через мемы». Студентки Боровых Анастасия, Кирякова Анастасия, Буркина Александра и Жуйкова Мария показали целую коллекцию смешных картинок, связанных с учебой в университете и обучении на образовательной программе «Юриспруденция».

Следом Анна Мальгина и Екатерина Тудакова предложили участникам сыграть в «Правду или ложь», называя самые необычные судебные иски в истории. Лусине Геворгян, Евгений Пикулев, Екатерина Балашова и Елизавета Полинякина рассказали о том, как известные российские юристы ведут свои социальные сети.

Преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права не остались в стороне и также выступили на мероприятии. Ольга Сергеевна Ерахтина прочитала оду учебнику корифея цивилистики Суханова Е.А. и зачитала «выдающиеся» ответы на экзамене по Гражданскому праву, а Ирина Юрьевна Мирских проверила знания студентов «вредными задачами» по гражданскому праву.



Полина Шевырина, студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция»:

«Цивилистический капустник – это новый формат, новые впечатления, новые эмоции. Всегда интересно попробовать что-то необычное, – например, интерактивное гражданское право в смайликах, музыке, сценках, видеороликах и даже в мемах, – посмотреть на цивилистику иначе, чем со стороны учебника Е.А. Суханова. Понять, что всё гораздо ближе, чем кажется.

Считается, что около 60% людей – визуалы, то есть им легче воспринимать информацию с помощью ярких образов, картинок. Наверное, именно поэтому капустник прошёл на «ура», и стоит уделять внимание творчеству и медиавставкам на лекциях и семинарах.

Уверена, цивилистический капустник дал старт прекрасной традиции, которую с удовольствием будут поддерживать и преподаватели, и студенты».