• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Symposium Alumni 2018: в Пермской Вышке прошла конференция, посвященная актуальным вопросам социально-гуманитарных дисциплин

Symposium Alumni 2018: в Пермской Вышке прошла конференция, посвященная актуальным вопросам социально-гуманитарных дисциплин

30 мая в НИУ ВШЭ - Пермь прошла VIII студенческая научно-практическая конференция «Symposium Alumni», организованная социально-гуманитарным факультетом НИУ ВШЭ - Пермь.

К участию в конференции традиционно были приглашены студенты бакалавриата и магистратуры вузов Российской Федерации, чьи исследовательские интересы лежат в сферах исторических и политических наук, международных отношений и юриспруденции.

Студенческая конференция Symposium Alumni стала уже традиционной для нашего факультета. В этот раз было более 80 участников. Вот уже второй год у нас выступают студенты из других городов России. В этом году были ребята из Москвы и Санкт- Петербурга. Большинство из них выступали по Skype, очень хорошо выступали, им задавали много вопросов.

Получилась интересная дискуссия. Было много участников из других вузов Перми: из ПГНИУ, ПГГПУ, ПГИК, ПИ ФСИН России. В целом, участники конференции выступали на достаточно высоком научном уровне. Было трудно выбирать лучших, хотелось дать больше Дипломов. День конференции получился очень насыщенным.

Кимерлинг Анна Семеновна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): заведующая кафедрой

 В этом году конференция была представлена работой 7 секций:

1.   Социальная история России: институты, процессы, практики;

2.   Древняя история и археология;

3.   Мировая история и международные отношения;

4.   Культурная антропология: история и современность;

5.  Политология (объединенные секции «Современные политические процессы и институты» и «Политологические исследования: теория и практика»);

6.   Право – зерцало цивилизации;

7.   Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права.

В секции социальной истории были заслушаны доклады исследований, посвященных самым разнообразным темам. Женские образы в блатной песне и советские праздники, биографии отечественных ученых и страх смерти в текстах Ивана Грозного – неполный перечень сюжетов, к изучению которых обратились студенты. Благодаря умелому модерированию работы секции удалось совместить жесткий временной регламент с живой научной дискуссией.

Чащухин Александр Валерьевич
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент

Призеры конференции поделились своими впечатлениями: 

 

  

София Шабанова,
НИУ ВШЭ - Пермь,
секция «Культурная антропология: история и современность» — диплом 1 степени:

«Symposium Alumni – это очень классный формат диалога: как межуниверситетского, так и внутривышкинского. Студенты задавали вопросы и открывали новые направления исследований в докладах друг друга, а преподаватели указывали на недочеты, которые можно исправить к защите курсовых и ВКР».

 

Александра Воробьева
, НИУ ВШЭ (Москва),
секция «Социальная история России: институты, процессы, практики» — диплом 1 степени:

«Очень рада, что приехала выступать очно. На конференции было много интересных работ и постоянно бегала из секции в секцию, чтобы успеть послушать как можно больше выступлений. Так бегала, что чуть не упустила собственное награждение. Это стало для меня приятной неожиданностью, так как все исследования из моей секции были сделаны действительно качественно. Здорово, что Symposium Alumni с каждым годом собирает все больше крутых исследователей».

 


Егор Кустов, НИУ ВШЭ - Пермь,
секция «Политология» — диплом 2 степени:


«Конференция была, во-первых, не только для вышкинцев, так что можно было посмотреть на уровень подготовки студентов и из других вузов. Во-вторых, она не была так сильно формализована, как наши обычные защиты работ - можно было подойти к проблемам творчески. Эти два фактора оставили лишь положительное впечатление».  




Алексей Жуланов, НИУ ВШЭ-Пермь,
секция «Древняя история и археология» — диплом 1 степени:

«Simposium Alumni — первая конференция, где мне задавали действительно интересные вопросы по теме. Все благодаря тому, что в комиссию входили преподаватели из разных областей знаний и разных вузов. Также очень понравился уровень проведения и организация конференции».