• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

«Золотой резерв»: Высшая школа экономики приняла участие в проекте Департамента образования администрации города Перми

Факультет довузовской подготовки НИУ ВШЭ - Пермь выступил в качестве инициатора и координатора участия пермского кампуса университета в проекте Департамента образования администрации города Перми «Золотой резерв».

Целью проекта «Золотой резерв» является создание условий для осознанного выбора будущей профессиональной траектории одаренными школьниками Перми. Мероприятия в рамках программы направлены на выявление и поддержку талантливых ребят, а также организацию партнерских отношений учеников с предприятиями города. Участникам конкурса был предоставлен доступ к решению кейсов, составленных на базе реальных задач компаний.

10 мая состоялся финальный этап проекта  фестиваль-конкурс  «Поколение «Пермь», где пермский кампус НИУ ВШЭ принял участие в реализации трех различных площадок: «Закон о защите прав потребителей», «Интеллект» и «Техническое творчество».

Преподаватели НИУ ВШЭ - Пермь Ольга Ерахтина, Ксения Кондратьева, Дмитрий Гергерт, Дмитрий Артемьев, Евгений Ожегов, Лидия Шестакова, Ольга Викентьева, Людмила Лядова и Марина Сахипова приняли участие в конкурсе в качестве руководителей конкурса и разработчиков заданий. Партнером мероприятия выступило Адвокатское бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры».

По результатам конкурсных состязаний были определены победители:

Конкурс: «Поколение «Пермь», мастер-класс по защите прав потребителей:

1 место: Рахматуллина Анастасия, МАОУ «СОШ №132»;
2 место: Шитикова Елизавета, МАОУ «СОШ №2»;
2 место: Звягина Елизавета, МАОУ «Гимназия №17»;
3 место: Безусова ЛюдмилаМАОУ «Гимназия №17»;
3 место: Ерофеева Александра, МАОУ «Школа дизайна «Точка».

Конкурс «Движение к цели», номинация «Интеллект»:

Кукушкина Александра, МАОУ «СОШ №22»;
Маркина АринаМАОУ «СОШ №22»;
Сазонова Ксения, МАОУ «СОШ №1»;
Семенова Мария, МАОУ «СОШ №16».

Конкурс «Движение к цели», номинация «Техническое творчество»:

Колесников Захар, МАОУ «Лицей №10»;
Салегина Елизавета, МАОУ «Лицей №10»;
Муромский Артем, МАОУ «Лицей №10»;
Макаров Дмитрий, МАОУ «Лицей №10».

Победители конкурсов получили право на следующие привилегии:

Консультации преподавателей НИУ ВШЭ - Пермь по учебно-исследовательским и проектным работам по направлениям «Математика», «Информатика и ИКТ», «Экономика, «Обществознание», «История»;

Участие в школьной секции конференций «Информационные технологии – фактор успеха в бизнесе», «Smart‑менеджмент»;

Участие в тренировках по спортивному программированию, проводимых в НИУ ВШЭ - Пермь;

Участие в мероприятии «День включенного обучения», проводимом образовательными программами «Бизнес-информатика», «История», «Программная инженерия», «Управление бизнесом», «Экономика» и «Юриспруденция» НИУ ВШЭ - Пермь;

Участие в мероприятиях для абитуриентов, проводимых образовательными программами  пермского кампуса;

Участие в экскурсиях на ИТ‑предприятия г. Перми и в Адвокатское бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры»;

Получение скидки в размере 15% на оплату обучения в компьютерной студии «Программист» НИУ ВШЭ - Пермь;

Получение скидки в размере 25% на оплату обучения при поступлении в 2018–2019 годах в НИУ ВШЭ – Пермь на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Награды победителям вручила директор НИУ ВШЭ - Пермь Галина ВолодинаГалина Емельяновна также подписала соглашение о дальнейшем сотрудничестве с НКО «Фонд поддержки талантливой молодежи «Золотой резерв».