• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Результаты интеллектуального турнира для школьников «Загадка сфинкса»

7 апреля состоялся очный этап интеллектуального турнира «Загадка Сфинкса» для школьников. Организатором мероприятия выступили социально-гуманитарный факультет и кафедра гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ - Пермь.

В этом году мероприятие проходило в два этапа: заочный, где учащимся предлагались задания, которые были направлены на проверку широкого спектра социально-гуманитарных наук, а также очный этап.

Заочный тур турнира проходил с 26 февраля по 18 марта — в нем приняло участие 283 учащихся из 35 учебных заведений Пермского края и Удмуртии. В очный этап прошли 43 учащихся, которые показали наилучший результат в заочном туре.

В заочном этапе интеллектуального турнира «Загадка Сфинкса» призовые места распределились следующим образом:

1 место Деденко Дарья (МАОУ «Лицей №10», г. Пермь )

2 место Коровка Алеся (МАОУ «СОШ №22 с углублённым изучением иностранных языков» г. Пермь)

3 место Доманов Николай (МАОУ «Гимназия №33», г. Пермь)

В очном этапе участники были разделены на две возрастные группы (7-9 классы и 10-11 классы). Среди учащихся 7-9 классов призовые места разделились следующим образом:

1 место Гуледза Александр (МАОУ «Гимназия №6», г. Пермь)

2 место Валиулов Эдуард (МАОУ «Гимназия №6», г. Пермь)

3 место Харьковский Андрей (МАОУ «Гимназия № 33», г. Пермь)

Призовые места среди учащихся 10-11 классов:

1 место Карпов Иван (МБОУ «Лицей 1», г. Пермь)

2 место Торхов Иван (МАОУ «СОШ№94», г. Пермь)

3 место Каменских Анастасия (МБОУ «Очёрская СОШ №1», г. Пермь).

Мы поздравляем всех участников с успешным прохождением интеллектуального турнира «Загадка Сфинкса» — ждем вас в следующем году! 

Интеллектуальный турнир «Загадка Сфинкса» внешне напоминает олимпиаду. Отличие  в том, что формат турнира позволяет лучше выявить таланты, которые не проявляются в решении традиционных олимпиадных заданий. Участники должны были решать не только традиционные тестовые задания, но и отвечать на открытые вопросы, работать с изображениями, анализировать кинофильмы.

При этом 29 участников финала были теми, кто уже прошел предварительный отбор из 283 человек, зарегистрировавшихся на заочном этапе. Многие задания были непростыми, требовали эрудиции и познаний в области отечественной и всемирной истории, социологии, политологии и права. Среди победителей – те ребята, которым удалось не только достойно справиться с заданиями, но и приятно удивить организаторов.

Разбираться в героях античности, использовать в ответе сочинения Л.Д. Троцкого, знать исторических прототипов героев советских кинолент. Согласитесь, сейчас такие знания демонстрируют немногие. Мои поздравления победителям, участникам, их педагогам и родителям!

Чащухин Александр Валерьевич
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Доцент