В Пермской Вышке прошла весенняя Школа по праву

30 и 31 марта в НИУ ВШЭ-Пермь прошла весенняя Школа по праву для старшеклассников. В мероприятии приняли участие старшеклассники из Перми и Пермского края.

Первый день Школы начался с интересных лекций — Виртуальные объекты» и «Государство и право Древней Греции». После этого старший специалист ООО «Юридическая фирма Городисский и Партнеры» Никита Мальцев прочитал лекцию по защите авторских прав.

Во второй день школы ребята сыграли в деловую игру «Мы выбираем, нас выбирают». Игра проходила в 5 этапов и с преимуществом в 1 балл победила команда «ВЕТО». Особый интерес у ребят вызвал практикум по дактилоскопии. Последнее занятие Школы было посвящено практическим задачам по теме «Дееспосбность несовершеннолетних»

Некоторые участники Школы участвуют в данном мероприятии не первый раз. Мотивация у всех разная: углубить знания в преддверие ЕГЭ, больше узнать о профессии, определиться с жизненным выбором, а тем, кто уже решил, что будет юристом, — подготовиться к поступлению в вуз.

Екатерина Полякова, ученица 10 класса МБОУ ДСОШ №3:

«В целом мероприятие было очень интересным и полезным! Запомнилась лекция Анны Исааковны Гройсберг. Анна Исааковна преподнесла нам тему так, что мы не заметили, как пролетело время. В ходе лекции я поняла, что нужно развивать навык письма: ведь хочется успеть записать всё, но при этом и просто послушать. На этом занятии я узнала много нового, и в будущем мне это пригодится. На второй день начались практические занятия и у нас появилась возможность пообщаться. Работа в группах всегда проходит более продуктивно, потому что каждый делится своими знаниями.

В конце мероприятия я осознала, насколько важно каждое слово в статьях. Конечно, до этого я понимала, что нужно очень внимательно читать статьи. Но, честно говоря, не думала, что можно так долго обсуждать небольшие задачки. Что касается минусов, то все прошло чересчур быстро. Я была бы рада еще послушать лекцию, поучаствовать в какой-нибудь игре, мастер-классе. Так что надеюсь наверстать это во время Осенней школы».