Пермская Вышка впервые отметила праздник Навруз

21 марта в главном корпусе Вышка отмечала весенний праздник Навруз. Организацию взяли на себя иностранные студенты, несмотря на усиленную подготовку к сессии. Ребята разрабатывали сценарий, подбирали танцы, репетировали песню, рисовали украшения для аудитории и готовили национальные блюда своих стран. Это первое празднование традиционного для иранских, кавказских и тюркских народов торжества в истории Пермской Вышки.

Сбор гостей был назначен на 16.00. К этому времени в 07 аудитории уже звучала торжественная национальная музыка Таджикистана, Узбекистана, Казахстана. Открыл праздник вступительной речью студент из Таджикистана Сафарбек Норов, который выступил в роли ведущего официальной части программы.

Ребята показали гостям презентацию о происхождении и традициях Навруза. Затем были продемонстрированы подготовленные студентами номера: танец в красочном национальном костюме, стихотворение собственного сочинения о весне и празднике и хоровое исполнение песни на таджикском языке. Ребята волновались перед каждым выступлением, но зрители отзывались шумными аплодисментами.

Завершилась торжественная часть интерактивной игрой со зрителями «Правда или вымысел». Пытаясь отгадать, правдивые ли факты о Наврузе приводили студенты, зрители проявили интуицию и одержали уверенную победу.

Всех присутствующих ждал сюрприз: из-за кулис возник стол с угощениями. Гости пробовали кулинарные творения иностранных студентов, среди которых были плов, пахлава, хворост, чак-чак и лукум. Также все желающие могли получить роспись хной на руках в виде восточных узоров, что вызвало неожиданный ажиотаж среди российских студентов. Непринужденная обстановка праздника завершилась небольшой дискотекой.

Шахноза Джабирова, студентка 1 курса образовательной программы «Менеджмент»:

Мы благодарны за возможность отметить важный для нас праздник вдалеке от дома и всегда рады помочь в организации. Очень надеюсь, что это только и начало и новая традиция для Вышки!

Шараф Ганиев, студент 1 курса образовательной программы «Менеджмент»:

Спасибо Вышке за такую возможность! Мы почувствовали себя как дома и были рады разделить эти эмоции со всеми.

Новая весенняя традиция заложена, а Вышка ждет долгожданного прихода весны в Пермь, ведь для этого уже приложено немало усилий.