• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иностранные студенты приглашают на международный день Навруз

21 марта в Пермской Вышке отметят традиционный праздник весны и начала нового года у иранских, кавказских и тюркских народов.

Навруз – традиционный праздник весны и начала нового года у иранских, кавказских и тюркских народов. Праздник отмечают уже около 3000 лет. Корнями он уходит в эпоху Древней Персии. «Навруз» в переводе с персидского языка означает «новый день». Празднование приходится на весеннее равноденствие. ЮНЕСКО включил праздник в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

Начинают готовиться заранее. Нужно успеть не только убрать и украсить дом, но и очиститься от грехов, обид и злых мыслей. На стол принято ставить зеркало, свечи и крашеные яйца. Свеча символизирует огонь, защищающий человека от злых сил. Яйцо и зеркало – это завершение старого и наступление нового года.

Навруз отмечают не только в семейном кругу, но и народными гуляньями. Одна из праздничных традиций – дарить подарки. С раннего утра ребятишки из окрестных домов собираются вместе, чтобы ходить по дворам и поздравлять хозяев с «Великим праздником», получая взамен сладости и свежую выпечку. Празднования сопровождаются повсеместным весельем, играми, танцами и другими увеселениями.

 

Анастасия Енгалычева, студентка 1 курса образовательной программы «Менеджмент», представительница Республики Узбекистан:

Навруз – это светлый, добрый праздник! Когда идешь по улице в этот день можно услышать громкую музыку, увидеть завораживающие танцы. К этому времени уже расцветают вишня, урюк, сирень, и воздух наполнен их ароматами. Родные, друзья, соседи собираются вместе и дружно варят национальное блюдо сумаляк в большом чане, по очереди перемешивая. Это блюдо готовится из пророщенных ростков пшеницы  и является неотъемлемой частью праздника. Пробуя его, нужно обязательно загадать желание. А еще это очень вкусно! Также готовят плов, самсу, варят шурпу, украшают стол различными сладостями, так как принято, чтобы на столе было много угощений. Вечером обычно запускают салют в честь праздника весны.

 

Жавохир Менглиев, студент 1 курса образовательной программы «Юриспруденция», представитель Республики Таджикистан:

Я люблю все, что связано с этим праздником. Его отмечают масштабно, как, например, день города. В каждом доме обязательно накрывают праздничный стол и приглашают гостей. Главное праздничное блюдо – сумаляк. Его готовят 24 часа. Такие национальные блюда, как плов, шурпа, чак-чак, самса – тоже обязательно присутствуют на столе. Для нас это очень важный праздник, наши традиции, которые мы храним с давних времен.
 

Ждем всех желающих! Наши иностранные студенты познакомят вас с традициями праздника!

Зарегистрироваться можно здесь.

Дата встречи: 21 марта, 16:00

Место встречи: ул. Студенческая, 38, ауд. 07