В НИУ ВШЭ - Пермь запускается межфакультетский курс «Концепции и подходы Digital Humanities»

Почему не только экономика, но гуманитарные науки сегодня становятся цифровыми? С апреля любой студент Пермской Вышки сможет начать обучение на факультативе по Digital Humanities – цифровой гуманитаристике – направлению на стыке технологий, математики и гуманитарных наук.

На факультативе будут рассмотрены такие темы, как:

• Digital Humanities, Digital Art, историческая информатика и компьютерная лингвистика. Разбираемся в терминах и направлениях.
  • Новые вопросы к старым данным: от компьютеризации традиционных методов к новому восприятию гуманитарной информации.
  • Электронный текст: от набора символов к моделированию смысла. «Дальнее» и «ближнее» чтение. Языки разметки.
  • Гуманитарные данные и карты.
  • Сетевое моделирование гуманитарной информации.
  • Моделирование, информационные системы, базы данных.
  • Таймлайны.
  • Визуализация данных.

Занятия ведет Динара Гагарина, доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь, участник ряда исследовательских проектов в области исторической информатики и Digital Humanities. Ее курс по Digital Humanities стал победителем грантового конкурса фонда Владимира Потанина.

Курс практико-ориентированный, слушатели познакомятся с примерами ресурсов, множеством инструментов, сделают несколько мини-проектов. Требований к входному уровню знаний нет. К участию приглашаются студенты всех образовательных программ НИУ ВШЭ – Пермь.

Продолжительность курса: 24 аудиторных часа. Занятия будут проводиться по субботам (апрель-май).