• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лидеры России: истории успеха выпускников НИУ ВШЭ - Пермь на конкурсе и в жизни

Не так давно подошел к завершению открытый конкурс для руководителей и управленцев «Лидеры России». Выпускники НИУ ВШЭ - Пермь Сергей Морошкин и Алексей Мальцев стали полуфиналистами конкурса, а Эдуард Соснин вошел в число победителей. Наши «лидеры России» рассказали про карьерный путь после окончания Вышки, вспомнили студенческие годы и поделились опытом прохождения этапов конкурса.

Конкурс «Лидеры России» впервые прошел в этом году. В течение трех месяцев участники боролись за образовательные гранты в размере 1 000 000 рублей и возможность взаимодействовать с наставниками – известными руководителями из бизнес-среды и сектора государственного управления. Представители разных сфер управленческой деятельности подтверждали уровень развития таких профессиональных и личностных компетенций, как умение работать в команде, инновационность, стратегическое мышление и нацеленность на результат.


Эдуард Соснин, победитель конкурса «Лидеры России - 2017», выпускник факультета «Менеджмент», 2003 год.


О решении принять участие в конкурсе

Я узнал о событии из передачи «Вести». Сначала появился интерес к участию в необычном конкурсе, а уже после сформировалась цель пройти все испытания и добиться высоких результатов. В полуфинале интерес окончательно сменился на конкурсный азарт.  


О карьерном пути после окончания НИУ ВШЭ

После окончания бакалавриата в Перми я поступил в московскую магистратуру. Выпускники Вышки интересуют работодателей в Москве, поэтому нашел работу быстро. Мой опыт управления – от должности руководителя отдела до поста генерального директора в крупной оптовой компании с контролируемым оборотом в 500 миллионов рублей в год и 250 человек в подчинении. Желание создать собственный бизнес превалировало, и я принял решение покинуть компанию. Так, уже шестой год на рынке действует моя компания с оборотом более 350 миллионов рублей. Нашу продукцию можно увидеть под брендом «Деревянная мануфактура Соснина».

Об участии в конкурсе

На основе дистанционных тестов я вошел в топ-300 лучших участников  по Приволжскому федеральному округу.

Нельзя не отметить, что все полуфиналисты были настоящими лидерами, которые достигли огромных успехов в работе: министр здравоохранения Пермского края, депутаты законодательного собрания, председатели Совета Директоров – уровень участников еще тогда меня поразил.

Задания были максимально приближены к жизненным реалиям. Ключевые моменты, на которые судьи обращали внимание – умение взаимодействовать в команде и находить общее решение. Хорошо, что после каждого кейса у нас была возможность всем вместе проанализировать ошибки и получить обратную связь от жюри. В программе конкурса были только актуальные задания, которых не найти в обычном хрестоматийном учебнике.


Об обучении в НИУ ВШЭ

В студенческие годы я активно проявлял себя во внеучебной деятельности, был участником дискуссионного клуба - научился находить аргументы, убеждать и отстаивать собственную позицию.

Советую всем студентам: пробуйте себя в разных видах деятельности. Именно сейчас вам можно реализовывать любые идеи. Пробуйте, «активность города берет»!

Фраза звучит избито, но именно Вышка научила меня учиться – у преподавателей, по материалам из интернета, на реальных примерах, и никогда не останавливаться на достигнутом. Высшее образование - это возможность стать гибким, адаптивным, мотивированным.


О преимуществах конкурса

Существует такое бизнес-направление – ассессмент, диалог с профессиональным тренером, который оценивает твои компетенции и определяет оптимальное направление карьерного роста. Конкурс «Лидеры России» – бесплатный ассессмент для всех! Вы узнаете себя и получите оценку от  лучших профессионалов страны.


Я знаю людей, которые пришли на конкурс, чтобы найти себе более высокооплачиваемую работу, и многим это удалось – сейчас им поступают предложения от огромных корпораций: «Газпромнефть», «Splat», РЖД и т.д. Для меня выигранный миллион – это шанс для обновления знаний, пора получить новое образование: планирую пойти на Executive MBA, реализовать совместные с другими участниками конкурса идеи, по-новому взглянуть на возможности самореализации в Пермском крае.

Если проявляешь активность, можно быть услышанным и получить осязаемый результат. Главное – научиться правильно выражать свои идеи.


Сергей Морошкин, полуфиналист конкурса «Лидеры России - 2017», выпускник факультета «Экономика», 2009 год.


О решении принять участие в конкурсе

О конкурсе узнал в социальной сети «Вконтакте», вдохновила возможность выбрать для себя наставника из числа крупнейших управленцев. Для меня это был вызов: я успел побывать управленцем в государственной финансовой сфере, в бизнес-среде, и захотелось выяснить, на каком уровне развития своих профессиональных компетенций нахожусь сейчас.


О карьерном пути после окончания НИУ ВШЭ

Еще на третьем курсе участвовал в стипендиальном конкурсе от Сбербанка и стал одним из победителей, а в конце пятого курса, когда мы еще не успели защитить диплом, мне предложили должность в Сбербанке. Наше подразделение занималось разработкой стратегии розничного бизнеса, решением, куда нам двигаться и что делать, чтобы расширять долю рынка, выполнять планы по прибыли, повышать лояльность клиентов. Там я дорос до уровня директора управления, потом Западно-Уральский банк расформировали. На три месяца уходил работать в группу компаний «Алендвик», где занимался развитием направления фотобизнеса для «Кодак Экспресс». Затем вернулся в Сбербанк, где сейчас являюсь начальником отдела контроля качества. Занимаемся устройствами самообслуживания – мониторингом и ремонтом банкоматов и терминалов по всей стране.

В Сбербанке я осуществлял свои первые шаги по карьерной лестнице, а теперь студенты базовой кафедры Пермского отделения ПАО Сбербанк Вышки приходят ко мне на практику.

Об участии в конкурсе

Я дошел до полуфинала. Были разные задания - видеорассказ о себе, задания на проверку знаний по литературе, географии, праву. У меня был высокий результат, который стал приятной неожиданностью.

Следующий этап – тест на знание математики и на уровень развития вербальных способностей: как быстро ты считаешь в уме, анализируешь графики и таблицы, как усваиваешь большие объемы текстов. Здесь я подтвердил уровень знаний, который получил в Высшей школе экономики: там мы научились обрабатывать масштабные списки литературы в рамках самостоятельного изучения. Затем был тест на управленческие навыки - лидерство, умение работать в команде, социальную ответственность. По итогам этого отбора были выявлены полуфиналисты конкурса.

На полуфинале в Нижнем Новгороде мы в командах разбирали кейсы из реальной практики. В одном из заданий нужно было предложить идею: как мотивировать людей осуществлять раздельный сбор мусора? Или, например, команде предлагалось из бумаги построить как можно больше самолетиков с учетом возможности производства двух различных по техническим характеристикам видам самолетов и ограничений бюджета. В ходе игры правила менялись – важно было успевать своевременно реагировать на изменения окружающей среды.

Именно ассессмент учит концентрировать все внимание на проблеме и решать задачи в ограниченный промежуток времени.

О дальнейших планах

По результатам полуфинала мне, как и остальным участникам, эксперты конкурса дали рекомендации для дальнейшего развития профессиональных навыков. Планирую подать заявку и в следующем году – интересно сравнить уровень собственных компетенций со своими прошлыми результатами.



Алексей Мальцев, полуфиналист конкурса «Лидеры России - 2017», выпускник бакалаврской программы «Финансы и банки», 2003 год.

О решении принять участие в конкурсе

Я узнал о конкурсе от своих сокурсников на программе Executive MBA в Kingston University London. Kingston активно сотрудничает с РАНХИГС, которая является одним из организаторов проекта «Лидеры России».

Для сложившейся системы сдержек и противовесов в управлении кадрами такой конкурс является достаточно инновационной активностью для страны в целом. Возможность живого общения в масштабной программе, где вовлечены наши ведущие политики и корпорации, сама по себе интересна.

С одной стороны, я понимал, что цель конкурса – обеспечение кадрами государственного сектора и корпораций с государственным участием. Это идет в разрез с моим практическим опытом и ориентированностью на конкурентную деловую среду. С другой стороны, это очень интересный круг новых знакомств, возможность напрямую обратиться к ведущим политикам, собрать мнения в среде успешных коллег с богатым деловым опытом.

 

О карьерном пути после окончания НИУ ВШЭ

Я работал в стратегическом консалтинге, в крупнейшей российской компании – Strategy Partners Group. Затем перешел в инвестиционный бизнес, где занимался поглощением российских предприятий и недвижимости. У меня есть опыт реализации успешных проектов с такими компаниями как «Трансмашхолдинг», «Сбербанк России», «Объединенные машиностроительные заводы», «Росатом», АПК «Черкизовский». Фактически, я осуществляю руководство портфельной компанией в части корпоративного управления и достижения требуемых операционных и финансовых результатов. Это командная игра, успех которой зависит от компетенций и личных качеств проектной группы.

 

Об участии в конкурсе

На очном мероприятии было две группы людей: яркие бизнесмены, нацеленные на результат, и общественные деятели. В финал прошли люди, активно занимающиеся общественными проблемами – социальными инициативами, образованием, инновациями. Несколько ярких людей с деловой хваткой и опытом, достойным для руководства компанией, которых я видел, не прошли в финал. 

В целом, была дружелюбная профессиональная атмосфера оценки кандидатов, соответствующая отбору в ведущие консалтинговые компании мира.

Об участии в конкурсах во время обучении в НИУ ВШЭ

Безусловно, я участвовал в различных конкурсах во время учебы, получал губернаторскую стипендию, но у нас не было настолько масштабных мероприятий на федеральном уровне. 

В ВШЭ я научился самостоятельно учиться и мотивировать себя на это. У нас был сильный курс математики, финансов и английского языка, микро- и макроэкономики. Эти знания оказались очень востребованными на практике, особенно в стратегическом консалтинге. Возможность быстро понять ситуацию, разложить ее в цифрах и решить, как из нее попасть в новое целевое состояние, определяют успех в современном VUCA – мире.

По своему опыту могу сказать, что при успешном окончании бакалавриата и магистратуры Вышки можно успешно начать карьеру в стратегическом консалтинге в международной компании. В совокупности это объем знаний, сопоставимый с программой MBA западного университета. Все последующие шаги в образовании будут в сторону освоения легкого и интересного современного материала, а не базовых вещей, без которых «теряешь очки» в ликбезе с профессионалами.
 

О преимуществах конкурса

Я встретился с такими же (и еще более) амбициозными и компетентными людьми, как я сам, мы обсудили текущую повестку в ряде отраслей и общественной жизни - такая «сверка часов» важна, чтобы оставаться интересным в профессиональном поле. 

Мы активно конкурировали друг с другом на конкурсе, преследуя результат. Это очень интересно – оценить, чего ты стоишь сейчас по сравнению с другими, которых не один и не два на весь зал, а десять только за твоим столом.

Но фоне многолетнего сокращения бюджетов на развитие персонала компаний конкурс рассматривается как интересный инструмент для дифференциации сотрудников. Участвовать определенно стоит!