• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Экономика и культура. Традиции и перспективы»: студенты и преподаватели делятся впечатлениями от конференции

«Экономика и культура. Традиции и перспективы»: студенты и преподаватели делятся впечатлениями от конференции

19-20 февраля в Перми впервые прошла конференции по экономике культуры. В течение двух дней было прочитано 37 докладов от ведущих ученых экономистов, галеристов, предпринимателей и общественных деятелей Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Организатором конференции выступила Пермская художественная галерея и НИУ ВШЭ - Пермь. Тема оказалась настолько актуальной, что на открытии конференции не удалось вместить всех желающих. Конференцию открыли директор Пермской государственной художественной галереи Юлия Борисовна Тавризян и директор НИУ ВШЭ - Пермь Галина Емельяновна Володина, которая представила интереснейший и динамичный доклад на тему экономики культуры и экономики впечатлений. По словам организаторов доклад задал направление дальнейшей работы конференции.

Среди спикеров конференции были и преподаватели НИУ ВШЭ - Пермь. Доцент, академический руководитель образовательной программы «Экономика» Евгений Ожегов выступил с работой  «Театр как экономический феномен».

Конференция «Экономика и культура» является очень необычным и знаковым мероприятием по российским меркам. В России не так много ученых занимается исследованиями по экономике культуры, поэтому тот факт, что в Перми организовалось сообщество, которое готово обсуждать вопросы экономики культуры, культурной политики и управления в сфере культуры, вызывает у меня большую радость и оптимизм.

Для меня эта конференция стала отличным поводом поделиться с широкой публикой текущими результатами и идеями исследования, которое мы ведем вместе с Алиной Ожеговой в партнерстве с Пермским театром оперы и балета по изучению поведения зрителей театра.

На конференции мне очень понравился состав участников. Организаторы пригласили сильных спикеров из разных институций и городов, конференцию посетило большое число пермяков, поэтому уровень дискуссии был на очень высоком уровне. Хочется верить, что такого рода конференция станет ежегодной площадкой обмена идеями в области экономики и управления культурой, которой до этого очень не хватало. 

Ожегов Евгений Максимович
Доцент, академический руководитель образовательной программы «Экономика»

Кандидат исторических наук, заместитель декана по проектной деятельности социально-гуманитарного факультета Екатерина Шестакова представила доклад на тему «Экономика впечатлений на примере проекта "Живая история в Хохловке"».

Темы докладов на протяжении двух дней были самые разнообразные, многие нестандартные и необычные, но очень интересные. Часть докладов вызывала жаркие споры и дискуссии. Очевидно, что тема экономики культуры вызывает живой интерес не только у практиков и теоретиков в сфере культуры, но и просто жителей региона.

Планируется проведение подобной конференции в следующем году. Мы надеемся, что будет создана отдельная студенческая секция, где молодое поколение сможет презентовать свои проекты.

Шестакова Екатерина Николаевна
Заместитель декана по проектной деятельности Социально - гуманитарного факультета

На конференции в качестве слушателей присутствовало более 30 студентов образовательной программы «История», а также несколько студентов направления «Менеджмент». Несколько участниц проекта «Живая история в Хохловке», презентуя работу, вышли в репликах коми-пермяцких костюмов и исполнили масленичные заклички, чем вызвали особый интерес у аудитории. После доклада состоялось обсуждение, а некоторые музеи (например, Чусовской этнопарк и Аптекарский двор) сразу обратились с просьбой направить студентов историков НИУ  ВШЭ - Пермь к ним на музейную практику.


Лада Ушакова, студентка 1 курса образовательной программы «История»


На прошедшей конференции мы обсуждали влияние культуры на экономическое развитие Пермского края и слушали рассказы докладчиков про опыт делового партнёрства власти, бизнеса и культурных учреждений. Рада тому, что Высшая школа экономики дает нам, студентам, уникальный шанс погрузиться в научную атмосферу и принять участие в дебатах.


Анна Чащухина, студентка 1 курса образовательной программы «История»


Посещение подобных мероприятий, в первую очередь, даёт студентам Вышки возможность погрузиться в современную академическую среду и лучше понять действующие внутри нее правила. Конференция «Экономика культуры» позволила нам понаблюдать за научной дискуссией и почувствовать себя частью этого процесса. Думаю, поддерживая такую студенческую инициативу, НИУ ВШЭ ещё раз доказывает свое новаторство, показывает особый подход к обучению студентов.