• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Студенты Пермской Вышки стали лучшими спикерами краевого турнира по парламентским дебатам

10 – 11 февраля состоялся II Турнир Пермского края по парламентским дебатам. Почти весь пьедестал достался студентам Пермской Вышки.

В Турнире приняли участие 12 команд из различных вузов Пермского края, прошедшие заочный отбор. Сразу три команды, участвовавшие в тренингах Зимней школы парламентских дебатов HSE Debates, представляли Высшую школу экономики.

Честь Высшей школы экономики на Турнире отстаивали Пикулев Евгений и Буркина Александра, Боровых Анастасия и Попану Данил, Кислова Дарья и Федосеев Александр. Участники турнира прошли зимнюю школу парламентских дебатов «HSE Debates», которая проходила с 22 января по 2 февраля в форме лекционных и практических занятий. Ребята познакомились с британским форматом дебатов, теорией конструктивной аргументации и критериями судейства.

По итогам Турнира ценными призами были награждены два лучших спикера: Кислова Дарья и Пикулев Евгений. Кроме того, все три команды от Вышки дошли до финала и заняли по итогу второе, третье и четвёртое места.

Дарья Кислова, Лучший спикер Турнира:

«Эти выходные были целиком и полностью посвящены дебатам! Неуверенно отправляя заявку на участие, мы совершенно не предполагали, насколько дебаты могут оказаться полезными и интересными! Выброс адреналина во время быстрой 15-минутной подготовки, невероятные впечатления от выступлений перед незнакомой публикой, волнение от неожиданных и остроумных вопросов, эмоциональный накал и постоянные жаркие дискуссии даже в перерывах между турами.

Очень приятным и неожиданным для меня завершением мероприятия было получение звание «лучшего спикера». Пришло осознание того, что хочется выступать на публике все больше и больше!

Дебаты — это отличная возможность научиться работать в команде, красиво говорить и внимательно слушать, а также получить неимоверный заряд энергии! Участвуйте, пробуйте, развивайтесь!»

Поздравляем ребят, желаем дальнейших успехов и будем ждать на следующей школе дебатов!