Студенты узнали из первых уст, как работают с рисками в швейцарской компании Lykke

5 февраля в рамках дисциплины «Риск-менеджмент» гостевую лекцию студентам 4 курса образовательной программы «Экономика» прочитал Маттиас Шпюлер, и.о. директора по рискам (CRO) швейцарской компании Lykke.

«Самый большой риск – не рисковать вообще»
Именно этими словами начал свою лекцию Маттиас. Затем он рассказал студентам про свое увлечение — bungee jumping, чтобы они поняли, что слова про риск — это девиз по жизни.

Вкратце студентам рассказали про Lykke — международную финансовую компанию, сотрудники которой работают по всему миру: от Ванкувера до Бангкока, от Лондона до Тегерана. Основные принципы ведения бизнеса компании — это целостность (высокие стандарты индивидуальной и корпоративной целостности, доверие к своим коллегам, клиентам, прозрачность), превосходство (ставим высокие цели, чтобы улучшить продукт), командная работа. Большая часть выступления была посвящена тому, как различные компании организуют свою систему управления рисками (СУР). Маттиас Шпюлер перечислил основные виды рисков, с которыми встречаются компании, а также познакомил слушателей с различными моделями СУР. Студентам продемонстрировали подходы консалтинговых компаний Deloitte и PriceWaterhouseCoopers, используемые ими при работе с клиентами в области построения и совершенствования СУР.
Маттиас также рассказал о документах, регламентирующих и обслуживающих процесс риск-менеджмента (правила и положения по управлению рисками в компании, методика управления рисками, политики и процедуры в области управления рисками и др.), а также привел реальные примеры отчетов о рисках. Во время обсуждения студенты, конечно же, не обошли стороной развитие криптовалют и блокчейн, а также резкое падение курса биткоина.
В заключительной части лекции зашел разговор об экономике развивающихся стран. В частности, Матиас рассказал про развитие платежной системы в Намибии, где сейчас 43% ВВП приходится на безналичный расчет. Жители страны рассчитываются за покупки, оплачивают счета и переводят деньги с помощью специального запроса по мобильному телефону, в один клик. Это большой прогресс для развивающихся стран Африки.