• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Пермской Вышке завершилась неделя публичного права

С 11 по 15 декабря в НИУ ВШЭ - Пермь прошла неделя публичного права для студентов юридических специальностей. С открытыми лекциями выступили ведущие практики и преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ - Пермь.

Преподаватель Вера Круч рассказала о современной налоговой системе в Российской Федерации. В ходе лекции были освещены вопросы цифровизации налоговой системы, последние изменения законодательства в указанной сфере и дальнейшие перспективы развития. В ходе лекции студентам также наглядно продемонстрированы огромные возможности сайта Федеральной налоговой службы, начиная от возможности получать информацию о наличии задолженности физическим лицом до анализа юридических лиц на предмет совершения ими нарушений.     

Анализ современных проблем конституционного права Российской Федерации провел кандидат юридических наук, доцент Павел Ромашов.

Новой для юриспруденции является тема криптоэкономики и блокчейн-систем, с которой выступил руководитель Лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем  ПГНИУ, сооснователь и исполнительный директор международной финтех-компании Lykke - Ивлиев Сергей.

По вопросам информационной безопасности выступил заместитель начальника отдела «К» (по борьбе с правонарушениями в сфере информационных технологий) ГУ МВД России по Пермскому краю, майор полиции - Иванов Станислав Анатольевич.

Станислав Иванов рассказал студентам о возможности применения разносторонних подходов к решению задач информационной безопасности в предпринимательской среде путем сведения к минимуму соответствующих рисков.

Заместитель начальника УПФР РФ в Ленинском районе г. Перми Кузнецова Ирина Юрьевна рассказала присутствующим о новеллах в системе пенсионного страхования и обеспечения в РФ.

На лекции по налоговому праву в понедельник мы разбирали сайт ФНС. Было интересно узнать, что этот сайт является третим в мире по наполняемости. Я узнала много нового об использовании личного кабинета и сайта в целом.

Боровых Анастасия,
студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция»

Понравилась лекция по криптовалюте, нам очень наглядно представили материал. На лекции в пятницу по пенсионному обеспечению также было интересно послушать специалиста в данной сфере, а также почитать учебные материалы, которые предоставили на лекцию

Кирякова Анастасия 
студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция» 

На лекции по системе пенсионного страхования были даны четкие и понятные разъяснения о современных составляющих элементах пенсии, что подчеркнуло важность осведомленности в данной области для каждого гражданина РФ.

Валерия Вехкалакти,
студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция»

В первую очередь хотелось бы поблагодарить организаторов за предоставление гостям актуальной информации и возможности своевременно узнавать нововведения в сфере экономики и права. Отдельно хотелось бы отметить лекцию о проблемах конституционного права Российской Федерации и лекцию о криптовалютах и блокчейн системе. Приятно, что ВШЭ даёт возможность учащимся и гостям университета идти в ногу со временем и быть осведомленными о мировых трендах.

Мария Жуйкова
студентка 3 курса образовательной программы «Юриспруденция»