В Перми открылся исторический парк «Россия – Моя история. Пермский край»

12 декабря, в День Конституции РФ, в отреставрированных зданиях речного и железнодорожного вокзалов открылся исторический парк «Россия – Моя история. Пермский край». Мероприятие посетили студенты Пермской Вышки образовательной программы «История»

В торжественном открытии приняли участиие губернатор Пермского края Максим Решетников и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Андрей Старков. Также на мероприятие пришли студенты, ученики школ и жители города.

Прибытие ретро-поезда на перрон станции Пермь-I ознаменовало долгожданное открытие выставки. Поезд — своего рода символ связи поколений. После этого на перроне состоялось театрализованное представление.

Историческая экспозиция, которая охватывает период правления Рюриковичей, представлена в здании вокзала Пермь I. В соседнем здании Речного вокзала расположена выставка, посвященная Романовым, а также истории XX века.

Открытие мероприятия пришлось на -17 градусов пермской зимы, поэтому недалеко от сцены была организована полевая кухня. Гречка и чай помогли согреться, а позже нам удалось попасть в кабину машиниста паровоза. Очень эффектно выглядел машинист в форме и видя наш интерес, объяснил основные механизмы работы.

Александра Воробьева
студентка 3 курса образовательной программы «История»

Парк "Россия моя история" по моему мнению отличное место для того, чтобы освежить свою память касательно истории нашей страны, а так же просто хорошо провести время в необычном интерактивном пространстве.

Работать в нем экскурсоводом, довольно интересно, так как реальных экспонатов в парке нет, но есть много различных экранов и панелей на которых можно что то продемонстрировать людям. Сам процесс экскурсии напоминает подготовку к экзамену, так как за 45 минут экскурсии, нужно рассказать целый период истории.

Денис Геворкян
студент 3 курса  образовательной программы «История», экскурсовод парк «Россия – Моя история»