Cтартап-школа Startup Sprint: от идеи до готового проекта за 3 дня

с 8 по 10 декабря в НИУ ВШЭ - Пермь прошла Cтартап-школа Startup Sprint для школьников. 3 дня старшеклассники и студенты колледжей прокачивали свой проект от идеи до готового к реализации бизнеса, проверяли свои навыки предпринимателя, лидера и члена команды.

Стартап-школа для школьников проходит второй год подряд. Это событие собирает от 8 до 10 школьным команд, в этом году в мероприятии участие приняли еще и студенты колледжей.

Что стартап-школа дает школьникам?

Это возможность попробовать себя в роли предпринимателя, это простой способ протестировать свою идею и понять насколько она жизнеспособная, это невероятная история про экспертов с рынка, которые показывают ребятам короткие, но очень полезные мастер-классы, а потом дают задание по их же проекту.

Каждый из дней стартап-школы был посвящён своей теме. Первый день был посвящён генерации идеи проекта и сбору команды, второй день - поиску и развитию клиентов и MVP, третий - презентации проекта инвесторам.

Мне радостно, что второй год стартап-школа собирает лучших экспертов с рынка. Вот и в этот раз на презентациях школьников были представитель ФРИИ в регионе, 2 частных инвестора и стартап-консультант.

В этот раз было 9 команд с совершенно разными проектами: от кафе здорового питания до проектов в сфере VR-технологий для дизайна интерьера. И это здорово! Мой бесспорный фаворит - проект Тесла-шоу от Александра Кошкина. Саша непросто придумал идею, он уже сам с командой собрал необходимое оборудование, создал сказку по мотивам "Звездные войны" и провёл тестовое шоу, за которое ему заплатили. Я в восторге, когда школьники в 11 классе делают такие проекты, сразу видно подрастёт подрастающее поколение стартаперов.

Рылова Анастасия Георгиевна
Бизнес-инкубатор «Навигатор возможностей»: Заведующая центром

Екатерина Ланевская, ученица школы дизайна «Точка»:

«Думаю, у нас получился очень хороший проект – мы создали платформу-сайт, где дизайнеры и заказчики могут найти друг друга. Впечатления от работы с экспертами позитивные. Рада, что приняла участие в школе».

Таисия Солорева, ученица школы №44:

«Мы создавали кафе здорового фастфуда – в рамках школы мы развили его от простой идеи до готового проекта за 3 дня. Общаться с экспертами и предпринимателями очень помогло. Рада, что они активно нам помогали».