• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Старшеклассники о Дне открытых дверей социально-гуманитарного факультета: «Такие мероприятия помогают понять, чем живут студенты и преподаватели Вышки»

Старшеклассники о Дне открытых дверей социально-гуманитарного факультета: «Такие мероприятия помогают понять, чем живут студенты и преподаватели Вышки»

10 декабря в НИУ ВШЭ-Пермь прошел День открытых дверей социально-гуманитарного факультета. Студенты и преподаватели представили направления, а также поговорили со старшеклассниками о поступлении в Пермскую Вышку.

Представители факультета Анна Гройсберг, Ксения Кондратьева, Александр Скиперских, Екатерина Шестакова вместе со студентами образовательных программ "История" и "Юриспруденция" общались с учащимися старших классов школ Перми и Пермского края, презентовали программы обучения в университете и провели ряд мастер-классов, на которых школьники узнали новые факты об интересующих их профессиях. Руководители образовательных программ бакалавриата Ольга Ерахтина и Юрий Василенко ответили на вопросы гостей университета и рассказали об особенностях поступления на программы “Юриспруденция” и “История”.

Денис Курганов, учащийся 10 класса «Гимназии № 4 имени братьев Каменских»:


Выступление декана социально-гуманитарного факультета А.И. Гройсберг было познавательным как для меня, так и для моих друзей.

Раньше я думал, что профессия юриста - довольно узкая специальность, но сейчас я представляю юриспруденцию как многостороннюю сферу деятельности, где каждый может реализовать свой потенциал.

Такой вывод мне помогла сделать презентация магистерского направления "Правовое обеспечение предпринимательской деятельности". Особенно запомнилось на Дне открытых дверей выступление студентов факультета. Они оригинально рассказали о внеучебной жизни Вышки, что тоже важно для абитуриентов при выборе университета. На мой взгляд, насыщенная спортивная жизнь и активная социальная деятельность - залог успешной учебы и дальнейшего развития личностных качеств студента.

На занятии "Право в цифровую эпоху" мы со студентами образовательной программы "История" обсуждали использование интерактивных компьютерных технологий в изучении их основного предмета. Систематизация данных, нахождение последовательностей и причин в различных исторических событиях способно помочь в исследованиях и студенту, и простому любителю этой науки, значительно упрощая поиск и восприятие информации.

Каждый из мастер-классов мы слушали с большим интересом. Разбор правовых задач на мастер-классе "Защита прав потребителей" позволил на собственном опыте узнать, чем занимаются на парах студенты-юристы.

Мне, как любителю истории и искусства, было интересно посетить лекцию Скиперских А. В. Раньше я никогда даже не слышал о таком подходе к анализу известных произведений!

На третьем мастер-классе "Живая история" мы в интерактивном формате узнали о жизни коренных народов России и Пермского края.

День открытых дверей в Вышке запомнится мне надолго. Не жалею, что провел этот воскресный день в Вышке - я ушел домой с огромным желанием вернуться сюда, с прекрасным настроением и зарядом позитива на целую неделю.


Илья Щукин, учащийся 10 класса МБОУ "Лицей №1", г. Кунгур:


Впечатления от участия в Дне открытых дверей только положительные! Такие мероприятия помогают абитуриентам познакомиться с университетом, понять, чем здесь живут студенты и преподаватели.

Особенно мне запомнилось то, что в НИУ ВШЭ-Пермь широкий спектр направлений внеучебной деятельности: кружки, секции, различные мероприятия.

Здорово, что каждый мастер-класс был полезным, интересным и понятным нам. Они проходили непринужденно, но вместе с этим был виден высокий уровень профессионализма преподавателей. Особенно интересно было слушать лекцию о политизации в искусстве. Еще понравилось, что в Дне открытых дверей принимали участие и студенты социально-гуманитарного факультета - можно было получить ответы на все интересующие вопросы из первых рук.