Пермская Вышка - экспертная площадка по вопросам производительности бизнеса

5 декабря Пермская Вышка стала площадкой для проведения масштабного бизнес-форума «Повышение операционной эффективности бизнеса: вызовы новой реальности». Более 15 докладов были представлены на форуме, более 80 представителей различных компаний собрались, чтобы обсудить принятую не так давно федеральную программу повышения производительности труда.

Открыл форум заместитель директора НИУ ВШЭ-Пермь Архипов Валерий Михайлович, поприветствовав участников и отметив важность темы, которая стала поводом для встречи в Вышке. Модератором встречи выступил академический руководитель образовательной программы «Управление бизнесом» Дмитрий Артемьев.

Бизнес-форум проходил в формате тезисных докладов о проблемах производительности и операционной эффективности от представителей различных предприятий Пермского края, каждый из которых сопровождался конструктивной дискуссией.

Дмитрий Жаворонков, представитель компании «ВЭБ Инжиниринг», обратил внимание на необходимость создания реального института развития, через который финансирование может быть доступно бизнесу.

«К стране часто применяются инструменты догоняющего развития – это неправильно, мы можем стать глобальными лидерами. У нас есть опыт 60-х годов, когда страна переживала бурный экономический рост и создание новых технологий − атомная энергетика, биотехнология − мы были лидерами, и мы можем повторить этот опыт».

В 2017 году созданы 23 тысячи рабочих мест, ведется работа в 14 субъектах РФ по 22 проектам. Уже сейчас в ВЭБ разрабатывают стандарты и консультационные площадки, посредством которых процесс получения компаниями финансирования станет доступнее.

О конкретных примерах и факторах, которые влияют на повышение производительности труда, рассказал Михаил Силин, представитель фонда «Региональный центр инжирининга» − «регулятора» программы по повышению производительности труда. Инструментами управления сопротивлением со стороны персонала поделилась Марина Полосухина, старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ-Пермь.

Наши партнеры-предприятия сообщили нам о том, что хотят обсудить принятую федеральную программу о повышении производительности труда. Идея проведения форума в Пермском кампусе Высшей школы экономики созрела моментально, городу не хватает той самой экспертной площадки, которая объединила бы представителей различных производственных компаний, экспертов, академическое сообщество.  Нам даже не надо было прилагать усилия, чтобы собрать аудиторию − аудитория сама шла к нам так, что регистрация была закрыта за неделю до начала форума. Что примечательно, сегодня нам  удалось сформировать некую библиотеку лучших практик − передовые компании Пермского края охотно делились своими наработками.

Колос Илона Ромуальдовна
Факультет профессиональной переподготовки (Пермь): Заместитель декана

Представители компаний «Сода-хлорат», «Уралбумага», «Искра», «ОДК-СТАР», «КамКабель», «ПНППК» и «Новомет» поделились своим опытом работы по оптимизации операционной эффективности на предприятиях: применение принципов 6 lean sigma, фокусировка на конкретных подразделениях, корректировка корпоративных стандартов, применение инструментов бережливого производства, внедрение новой системы документооборота и грамотный анализ выявленных проблем. О производственной системе на основе «Lean 6 sigma» и опыте применения инструментов данного принципа на предприятиях рассказали квалифицированные представители, обладатели званий «золотой пояс» и «мастер черного пояса Lean 6 sigma». По их мнению, основные ошибки связаны с отсутствием единой стратегии развития компании, пренебрежении в информировании и вовлечении персонала и необходимости «учитывать российские реалии».

Высшая школа экономики − это действительно центр компетенций в Пермском крае! Вышка сумела собрать очень представительный кворум, обозначить такие болевые точки, которые беспокоят предприятия и выступить модератором всей этой истории, возглавить движение по повышению производительности труда в Пермском крае.

Дмитрий Жаворонков
советник "ВЭБ Инжиниринг", генеральный директор "Консалт Групп"

Мы будем на постоянной основе продолжать такой формат, сегодня это был некий эксперимент, первый опыт организации такого достаточно масштабного форума, когда мы собрали более 30 компаний, организовали дискуссию. В дальнейшем мы планируем делать такие площадки уже более конкретными, по более специализированным тематикам, связанным с управлением персоналом, работой с сопротивлением изменениям, с логистическими процессами и операционными, затронем вопросы экономической эффективности. Хочу выразить свою благодарность всем, кто организовывал и принимал участие в данном бизнес-форуме.

Артемьев Дмитрий Геннадьевич
Департамент менеджмента: Доцент