• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Команда Пермской Вышки приняла участие в полуфинале студенческого чемпионата мира по программированию

2-3 декабря в Санкт-Петербурге прошли полуфинальные соревнования студенческого чемпионата мира ACM ICPC 2017. Пермскую Вышку представляла команда студентов образовательной программы «Программная инженерия».

Финальные соревнования Северной Евразии являются предпоследним этапом студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2017-2018. Традиционно они проходят одновременно на 4 площадках: в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Алматы. В этом году число участников выросло до 274 - это сильнейшие команды из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Латвии, Литвы, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Эстонии. Все они прошли сложную процедуру отбора в своих регионах.

Команда НИУ-ВШЭ Пермь выступала в Санкт-Петербурге, в университете ИТМО. В её составе – студенты образовательной программы «Программная инженерия» факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Дмитрий Кетов, Алексей Коковин и Максим Сунцев. На соревнованиях столь высокого ранга команда оказалась впервые. Её предыдущее достижение – это второе место на краевой олимпиаде по программированию в мае 2017 года.

По правилам соревнований  команды должны были за пять часов написать программы для решения двенадцати алгоритмических задач на одном из языков программирования: С++, Java, Python, Kotlin. Дополнительная сложность состояла в том, что в распоряжении у каждой команды был лишь один компьютер без доступа к интернету или другой внешней сети, а задачи формулировались на английском языке.

Все участники соревнований и тренеры команд отметили, что в этом году задачи оказались с сильным математическим уклоном. Из-за этого количество решенных задач в среднем было меньше, чем в прошлом году. Команде Пермской Вышки не хватило всего одной дополнительной решенной задачи. Тем не менее, уже сам факт участия команды в подобных соревнованиях – это признание её высокого уровня подготовки.

По итогам состоявшихся соревнований 11 российских команд, в том числе команда Московской Вышки, примут участие в финале чемпионата мира, который состоится в апреле будущего года в Пекине.

Поездка команды на соревнования стала возможной благодаря финансовой поддержке Фонда целевого капитала НИУ ВШЭ.