Иностранные студенты из Таджикистана рассказали о своей родине

В Пермской Вышке прошло очередное собрание с иностранными студентами. В этот раз очередь дошла до студентов из Республики Таджикистан. Они рассказали о своей родине и ее культуре, а также угостили слушателей национальным блюдом — пловом.

Алишер Алибоев, Шараф Ганиев, Азим Эгамов, Жавохир Менглиев, Шахноза Джобирова, Фирдавс Исмаилов, Акбарджон Исмоилов выступили перед слушателями с презентацией и рассказали о своих родных городах и национальной культуре и традициях Таджикистана.

В Таджикистане можно получить столько впечатлений, что хватит на всю жизнь. Чего только стоят наши высокие горы, которые отличаются высотой в разных регионах или наши чистейшие источники — например, Сарезкое озеро.

Очень важно отметить, что одежда и обычаи людей из одной местности отличаются от другой. Национальная кухня Таджикистана очень разнообразна, в ней встречаются традиционные блюда со всей Средней Азии, но в то же время есть и уникальные блюда, которые больше нигде не найти

Шахноза Джобирова
студентка 1 курса образовательной программы «Менеджмент»

На собрании иностранных студентов нам посчастливилось представить нашу родину —Таджикистан. Мы познакомили участников встречи с культурными и географическими особенностями, национальными традициями и обычаями, рассказали о национальных танцах. Отдельное внимание мы уделили предметам прикладного и декоративного искусства, которые передавались из поколения в поколение.

Мы рассказывали об интересных местах, свадьбах, великих и известных людях Таджикистана. Также поделились парой историй о гостеприимстве населения нашей страны. В заключении нашей презентации мы предложили участникам собрания попробовать вкуснейший национальный плов.

Алишер Алибоев
студент 2 курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

На встрече присутствовали директор НИУ ВШЭ – Пермь Володина Галина Емельяновна и советник НИУ ВШЭ – Пермь Шадрина Елена Витальевна. Галина Емельяновна рассказала о важности вовлечения иностранных студентов во внеучебную жизнь кампуса, о необходимости проведения регулярных встреч с участием иностранных и российских студентов, о возможностях организации мероприятий на базе университета.

Следующая встреча с иностранными студентами состоится 15 декабря в 15:00. Приглашаются все желающие!