• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышкинский десант» провел занятия для старшеклассников лицея в Воткинске

НИУ ВШЭ - Пермь активно сотрудничает не только со школами Перми, но и с образовательными учреждениями в других регионах России - в частности, взаимодействует с Удмуртией. 24 ноября представители Вышки отправились в Воткинск, чтобы презентовать образовательные программы университета.

Академический руководитель образовательной программы «История» Юрий Василенко и академический руководитель образовательной программы «Экономика» Евгений Ожегов и студенты 3 и 4 курса образовательных программ «Менеджмент» и «Юриспруденция» посетили Воткинский лицей и провели занятия для старшеклассников.

 

Юлия Шамгунова, студентка 3 курса образовательной программы «Менеджмент»:

Я принимала участие в мероприятии в роли «преподавателя» от кафедры менеджмента. Моя задача заключалась в проведении пар для трех потоков старшеклассников Воткинска. Ранее я никогда не общалась с таким количеством учащихся и переживала перед встречей с ребятами, но, на мой взгляд, все прошло успешно.

Мне хотелось пообщаться со старшеклассниками в неформальной обстановке, обсудить то, что беспокоит их перед поступлением. Здорово было, когда ребята открылись, начали активно задавать вопросы о будущей специальности, деталях процесса обучения. Оказалось, что для абитуриентов определяющим фактором выбора ВУЗа сейчас является возможность прохождения практики в перспективных компаниях: больше задумываются не о том, сложно или легко учиться в университете, а о том, какие возможности для трудоустройства могут появиться в студенческие годы.

На второй части занятия я предложила ребятам принять участие в деловой игре по менеджменту.

Старшеклассники учились принимать управленческие решения индивидуально и в группе, аргументировать свою позицию по принятому решению, анализировать итоги работы. Хочется сказать им большое спасибо за активное участие в игре и отличную работу в командах!

Эта поездка стала для меня практикой в организации больших групп участников мероприятия и дала возможность рассказать старшеклассникам Воткинска об обучении в НИУ ВШЭ-Пермь от первого лица. Такие мероприятия позволяют выпускникам региональных школ «заочно» ощутить себя студентами нашего университета.

 
Ирина Крылова, ученица 11 класса МБОУ «Воткинский лицей»:

Сейчас я учусь в 11 классе на химико-биологическом профиле, а в пятницу посетила два мероприятия: пары по менеджменту и экономике. На первом занятии я поняла, что мое представление о менеджменте было абсолютно неправильным. Нам доступно объяснили, чем на самом деле занимаются специалисты-менеджеры и как проходит обучение в НИУ ВШЭ. Мне понравилась особая неофициальная атмосфера этого мероприятия, благодаря которой мы отдохнули от учебных будней и приобрели новые знакомства. Я чувствую, что НИУ ВШЭ воспитывает разносторонних специалистов, иначе ученику химико-биологического профиля было бы скучно на занятиях, а это было не так.

 
Кирилл Рязанцев, ученик 10 класса МБОУ «Воткинский лицей»:

На урок по экономике пришли так много желающих, что нам с другом не хватило места. Не жалею об этом, потому что занятие по юриспруденции оказалось для меня очень полезным: были организованы дебаты, и этот формат сразу же заинтересовал всех старшеклассников. Занятия по менеджменту мне понравились не меньше: после этой пары у меня появилось базовое представление о том, что мне, возможно, предстоит изучать в будущем. В этот день я получил много новой информации, которая может пригодиться для поступления.