• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Экономика впечатлений»: завершился первый межфакультетский курс Пермской Вышки

В октябре в НИУ ВШЭ - Пермь прошел первый факультатив «Экономика впечатлений», в котором могли принять участие студенты любой образовательной программы. Автором курса стала к.и.н, заместитель декана по проектной деятельности НИУ ВШЭ - Пермь Екатерина Шестакова.

Факультатив проходил в формате интенсивных «рабочих суббот», во время которых студенты узнавали и обсуждали специфику туристического бизнеса, методику создания ярких впечатлений, разрабатывали собственный проект по «экономике впечатлений».

Во время практической части курса студенты принимали участие в семинаре по анимации и народным играм, попробовали провести игры для публики. Одним из самых ярких моментов курса стало посещение выставки «Пермское доброе» в Музее современного искусства Permm. В завершение факультатива студенты не только презентовали свои проекты, но и попробовали себя в роли экскурсоводов.

Следует отметить, что проекты, которые защищали студенты, были разнообразны: квест по реке Чусовая, презентация проекта «Свадебная Хохловка», проект «Забытый Урал» по заброшенным промышленным объектам Перми вызвал много дискуссий. Также, студенты разработали несколько туров «В гости к солевару Ерохе» и «Дворянские праздники».

Лекции максимально вовлекли нас в эмоциональную составляющую экскурсий и организации. В трёх словах это это можно описать так "праздник. энтузиазм. открытия".

Было легко и приятно слушать истории о проведённых экскурсиях, о забавных случаях, которые случались во время поездок, личных впечатлениях от того или иного фестиваля. И в то же время, это было совмещение «приятного с полезным»: каким должен быть гид, какие приемы он использует в речи, чтобы не потерять внимание группы, как провести многочасовую экскурсию так, чтобы её пережила не только вся группа, но и экскурсовод.

Каждая лекция «зажигала» меня, хотелось творить, придумывать идеи! Такие эмоции были совершенно неожиданными, сумели удивить и вдохновить. И именно за это я благодарна факультативу и его лектору, Екатерине Николаевне Шестаковой.

Полина Ткачёва
студентка образовательной программы «Менеджмент»

Факультатив объединил студентов различных направлений: «История», «Менеджмент», «Программная инженерия» и «Юриспруденция». Впервые среди слушателей факультатива были люди, которые не обучаются в Вышке, но прочитали о факультативе на сайте НИУ ВШЭ - Пермь.

После завершения факультатива студенты продолжили совместную работу в рамках проектов социально-гуманитарного факультета: многие вошли в рабочую группу по созданию «Мультимедийного портала по достопримечательностям Пермского края». Кроме того, сейчас студенты активно ведут подготовку к новому новогоднему проекту «Живая история в Хохловке», старт которого назначен на 9 декабря, и готовят экскурсии для новых музеев Перми в рамкам проекта «Россия – моя история».