• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Старт проекта для школьников «Университетские классы»: осенняя сессия и первые впечатления участников

В осенние каникулы на факультете довузовской подготовки  НИУ ВШЭ - Пермь начал работу проект «Университетские классы», собравший  инициативных школьников  города и края.  Проект впервые был реализован в прошлом году,  основная цель — объединить ребят со схожими учебными интересами, стремлением  к личностному росту и желанием познакомиться с университетской жизнью раньше других.

Старшеклассники могли выбрать одно из двух направлений: социально-гуманитарное или математическое, в рамках которых осуществляется углубленное изучение отдельных предметов, знакомство с научно-исследовательской  деятельностью и профессиональное ориентирование школьников. Кроме очных лекций и тренингов в годовую программу работы Классов входит цикл вебинаров и мониторинг знаний по профильным предметам, тренинги по эффективным коммуникациям, самопрезентации, эмоциональному интеллекту, стрессоустойчивости и работе в команде.

Мероприятия по научно-исследовательской деятельности предполагают консультирование школьников преподавателями НИУ ВШЭ – Пермь в проведении научного исследования и написании научной работы,  помощь в выборе научных конференций и подготовке к участию в них, взаимодействие с научно-учебными лабораториями и проектно-учебными лабораториями НИУ ВШЭ – Пермь. Итогом работы станет Весенняя научно-практическая  конференции учащихся Университетских классов.

Освоиться в непривычной обстановке ребятам помогали кураторы классов, которыми стали студенты Вышки Алексей Саитгареев и Мария Даут. Они сопровождали школьников в течение учебного времени и занимались организацией их досуга.

Очень понравилось, оправдались все ожидания! В целом пары были несложными, но были, конечно, трудные моменты. Узнала много нового, о чем нам в школе не рассказывали. Проект очень полезен, спасибо!

Анастасия Воинова
участница проекта «Университетские классы»

Все было на высшем уровне: и место проведения, и преподаватели, и кураторы. Первые дни участия в проекте прошли отлично, было много нового и интересного. Мне понравились и сами уроки, и различные игры и тренинги. Было приятно слушать преподавателей, которые тщательно подходят к своему делу, и если возникает вопрос — с радостью на него отвечают. С Вышкой приятно иметь дело! Ожидания полностью совпали с реальностью!

Сергей Печенегин
участник проекта «Университетские классы»