• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правила приема иностранных студентов на 2018/2019 учебный год

15 ноября начался прием заявок на программы бакалавриата и магистратуры от иностранных абитуриентов. В этом году абитуриенты могут подать заявку на две программы. Весь процесс поступления можно будет отслеживать в личном кабинете на портале Вышки — туда будут приходить уведомления о стадиях рассмотрения заявки.

Сроки

Заявки в бакалавриат будут приниматься до 10 августа 2018 года, а в магистратуру — до 15 июля 2018 года. При этом все заявки, поданные до 28 февраля, будут участвовать в конкурсе на бесплатное обучение в рамках квот. Заявки, поданные после 1 марта, будут участвовать в конкурсе на платные места.

Как подать заявку

Чтобы подать заявку на обучение, необходимо сначала зарегистрироваться в личном кабинете абитуриента бакалавриата или магистратуры. Логин и пароль будут высылаться в течение 24 часов (исключая выходные и праздничные дни) после регистрации. В личном кабинете необходимо будет выбрать язык обучения (русский или английский) и из предложенного списка программ всех четырех кампусов отобрать две программы. При этом нужно указать порядок приоритетности программ.

Способы поступления в бакалавриат

По-прежнему самым популярным способом поступления в бакалавриат для иностранных абитуриентов, владеющих русским языком, является участие в олимпиадах для школьников — Международной олимпиаде молодежи и «Высшей пробе». Победители и призеры олимпиад могут рассчитывать на льготы при поступлении — они могут пройти на бесплатные места или получить скидку на обучение.

Другой способ — поступление по отдельному конкурсу для иностранных граждан. Для этого надо пройти очное или дистанционное тестировании по двум предметам. Дату и время онлайн-тестирования можно будет выбрать в личном кабинете при подаче заявки. Само дистанционное тестирование начнется с декабря и будет проводиться до мая включительно. Очные испытания пройдут с мая по август в Москве и других кампусах. По результатам тестирования абитуриенты будут рекомендованы либо на бюджетные, либо на платные места с полной или частичной оплатой.

Также иностранные граждане могут поступать в Вышку по общему конкурсу, вместе с гражданами РФ. Для этого необходимо сдать либо ЕГЭ, либо внутренние экзамены ВШЭ по нужным для поступления предметам. 

Способы поступления в магистратуру

Поступающие в магистратуру загружают в личном кабинете портфолио в соответствии с требованиями тех программ, которые их интересуют. Так как заявка подается на две программы, то необходимо сразу предоставить два мотивационных письма — отдельно для каждой программы. Заполненные заявки поступают на рассмотрение образовательным программам, которые в течение двух недель принимают положительное либо отрицательное решение (внимание: заявки не будут рассматриваться в праздничный период с 25 декабря по 8 января). Абитуриент может быть рекомендован на бюджетное место (если заявка была подана до 28 февраля), либо на платное — с частичной или полной оплатой.

При необходимости программа может пригласить абитуриента на собеседование, которое, как правило, проводится дистанционно, например, по Skype. Уведомления о приглашении на собеседование будут появляться в личном кабинете, а также рассылаться по указанной при регистрации почте. Важно иметь в виду, что, если абитуриент два раза проигнорирует приглашение на собеседование, его заявка будет отклонена.