• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермская Вышка на «Ноябрьских историко-архивных чтениях»

С 14 по 16 ноября в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялись ежегодные «Ноябрьские историко-архивные чтения в Пермском партархиве». НИУ ВШЭ - Пермь представили три студентки образовательной программы «История», а также доценты кафеды гуманитарных дисциплин Анна Кимерлинг, Александр Скиперских и Владислав Шабалин.

15 ноября в зале совещаний Библиотеки им. Горького прошла конференция «Россия в период революционных потрясений. К 100-летию Русской Революции 1917 г.». Во второй секции «1917 год в истории России» выступила студентка 3 курса образовательной программы «История» Александра Воробьева со своим докладом «Влияние идей 1917 г. на образ женщины в советской прессе 20-х гг.»

Я первый раз выступала на конференции с исторической работой. Мне очень понравилась публика, была теплая атмосфера. Конференция прошла продуктивно, после моего доклада было много вопросов, дискуссия была очень активной. Впечатления только позитивные! Очень рада новым знакомствам и новому опыту!

Александра Воробьева
студентка 3 курса образовательной программы «История»

В секции «События 1917 года в Пермской губернии» выступили студентки 4 курса образовательной программы «История»: Лейла Гизатуллина с докладом «Предчувствие революции: жизненный мир студентов российской провинции в предреволюционный период на примере г. Пермь» и Камилла Керимова с докладом «Социалистический город в Мотовилихе как пример градостроительной политики советской власти 1917–1931 гг.».

На ноябрьских чтениях в партархиве мы оказались, похоже, единственными студентами. В мероприятии принимали участие журналисты, архивисты, политики, преподаватели, ученые политологи и историки, а также множество людей из сфер, не связанных с исторической наукой напрямую.

Этот опыт оказался интересен тем, что мы почувствовали, как люди осмысляют то или иное событие сквозь призму своего опыта и профессиональных навыков. Все это натолкнуло на серьезные мысли о том, как историку взаимодействовать с представителями других отраслей знаний.

Лейла Гизатуллина
студентка 4 курса образовательной программы «История»

Программа чтений предполагала также ряд других мероприятий. Ведущими одного из круглых столов на тему «"Ноябрьские" праздники: исторический, культурологический и социальный аспекты» стали кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин Анна Семёновна Кимерлинг и доктор политических наук, профессор Александр Владимирович Скиперских. 

С докладом «События 1917 года: факты и их интерпретация в преподавании истории старшеклассникам»  на методическом семинаре для учителей выступил Владислав Валерьевич Шабалин, кандидат исторических наук, доцент НИУ ВШЭ - Пермь.