• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Экономика спорта: Анна Быкова рассказала о влиянии тренерского опыта на результаты футбольных команд

17 ноября состоялась вторая встреча в рамках регулярного семинара по экономике спорта, организованного сотрудниками Международной лаборатории экономики нематериальных активов (Idlab) по экономике спорта.

На прошлой встрече Петр Паршаков представил слушателям предварительные результаты сетевого анализа трансферных стратегий футбольных клубов со всего мира. На новой встрече сотрудник Лаборатории Анна Быкова рассказала о влиянии опыта тренера как в качестве игрока, так и тренера, на спортивные результаты клубов высшей американской футбольной лиги Major Soccer League (MLS). Работа над проектом ведется в соавторстве с Деннисом Коутсом (Университет Мэриленда, США) и Тоддом Джевеллом (Университет Техаса, США).

Особенность работы, как пояснила Анна, заключается в выявлении не только прямого, но и косвенного эффекта персональной характеристики тренера. Ключевая проверяемая гипотеза состоит в том, что опыт тренера позволяет снизить негативный эффект от высокой степени неравенства в зарплатах, показанный в предыдущей работе Деннисом и Тоддом (Coates et al., 2017).
Опытный тренер лучше понимает игроков, быстрее сглаживает спорные ситуации, ему также легче создать «химию» среди игроков и нужную атмосферу в команде. Интересно, что эмпирические результаты показали несколько другую картину, обозначив интересные направления для продолжения работы.
В ходе семинара все участники обсудили интерпретацию и релевантность полученных выводов, особую ценность представляли комментарии практика — выпускника ВШЭ Дениса Дылдина, занимающего высокую административную позицию ФК «Амкар».

Следующий семинар состоится через 2 недели. Следите за анонсами!