• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Искусство учиться: студенты Пермской Вышки на серии мастер-классов фестиваля ARTFEST

С 1 ноября в рамках фестиваля ArtFest для студентов стартовал цикл мастер-классов в пяти различных направлениях: танец, ораторское искусство, рисунок, фотография и кулинария. Рассказываем о том, как прошли мастер-классы и какие навыки приобрели студенты.

«Танцевать может каждый»

Крупнейшая Пермская студии танца "FREAK DANCE STUDIO" обучает более чем двадцати направлениям современного танца. Вышкинцам посчастливилось принять участие в мастер-классе по направлению VOGUE.

«Главная цель выступающего — побудить публику к действию»

Это главный тезис, который вынесли ребята с мастер-класса по публичным выступлениям от Сергея Лекомцева, специалиста по коммуникативным навыкам. Студенты Вышки узнали, какие шаги, инструменты и личные качества нужны для эффективного публичного выступления. Сколько времени необходимо тратить на подготовку, как говорить, чтобы тебя слушали и, наконец, как быть услышанным — не задаваясь этими вопросами, невозможно достигнуть главной цели своего выступления. Теперь вышкинцы знают, как поразить собеседника не только знаниями, но и искусством говорить, будь то преподаватель на экзамене или аудитория на 100 человек.

Мне было интересно узнать, как сделать так, чтобы публика тебя слушала. Сергей Лекомцев не только дал нам определённые знания об инструментах для создания грамотного публичного выступления, но и общался с нами, задавал вопросы, шутил, мы, как слушатели, были вовлечены в диалог.

Анастасия Бердышева,
студентка 1 курса образовательной программы «Юриспруденция»

«Перед Вами лежат карандаш, акварель, кисти, черная гель-ручка и ластик, но им мы будем пользоваться только в особом случае»

Так для студентов начался мастер-класс по скетчингу от Инны Дегтевой, создателя арт-студии ШТРИХ. После краткого экскурса в основы рисования ребята приступили к творчеству. Уже через час работы их белые листы превратились в реалистичные пейзажи, тематикой работы была ландшафтная композиция «Альпийская горка». И пусть за окном студии было серое субботнее пермское небо, атмосфера внутри вдохновила каждого на создание красочной зарисовки.

Решил попробовать себя в роли скетчера. Картина под названием «Альпийская горка», конечно, больше похожа на несвязные штрихи какие-то, но это не главное. Главное –  хорошо провел время и понял, что пишу гораздо лучше, чем рисую, еще один skill себе в копилку. 

Влад Просин
студент 1 курса образовательной программы «Менеджмент»

«Photo is the history of the people»

Фотолюбители Вышки смогли посетить два мастер-класса по фотографии от Арсения Рождественского и Алексея Суханова, преподавателя фотошколы «Labоrаtory». Студенты узнали основы композиции, светокоррекции, работы в Photoshop и послушали интересные истории, связанные с работой фотографа. Теперь фотоаппарат в их руках лежит увереннее, а снимки получаются ярче и интереснее. 

«Важно не только искусно приготовить блюдо, но и красиво его подать»

Свое субботнее утро студенты провели «необычно, ярко и вкусно» в кулинарной студии «Аппетитто» на мастер-классе по приготовлению капкейков от шеф-повара Олега Ванькова. Ребята смешали ингредиенты для нежного теста, приготовили домашние взбитые сливки. Но важно не только искусно приготовить блюдо, но и красиво его подать. Наши студенты справились и с тем и с другим: чтобы украсить кексы ребята придали сливкам нежно-голубой цвет, использовали различные по вкусу топинги и посыпки.

Все мастер-классы – это доказательство того, что искусство – это не что-то недостижимо прекрасное, виднеющееся вдалеке. Искусство создается каждым из нас здесь и сейчас.