• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • «Три недели на море» или истории студентов на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

«Три недели на море» или истории студентов на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

В октябре студенты и выпускники Пермской Вышки в роли участников и волонтеров стали частью самого масштабного события этого года — Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Ребята поделились впечатлениями, забавными историями и рассказами о своих обязанностях на фестивале.


Павел Березин
студент 4 курса образовательной программы «Менеджмент»

Мы в редакции ВЫШКАLIFE готовили анонс о регистрации участников и волонтеров на ВФМС. Я подумал: «Три недели на море в октябре... — Было бы круто!». Так и оказался там, хотя опыта у меня практически нет.

Я был атташе делегации Намибии. Сама возможность общаться с делегатами, практиковать английский, прокачивать скилл межкультурных коммуникаций — главная «плюшка» моего функционала. Не часто встретишь намибийцев, это же ребята с другого полушария!

Однажды стояли с делегатами, половина которых получила документы, а вторая - нет. И начался дождь. Их много, я один. Половина в здании оформляются, другая стоит на улице и мокнет. Я им говорю: «Может вас куда-нибудь под крышу завести? Холодно, мокро? — А они мне — Oh, water is life! Thank you!». Меня поразило их отношение к жизненным мелочам. Когда даже им было тяжело найти плюсы, они вставали в большой круг и начинали танцевать.

После таких мероприятий невольно становишься пацифистом и убеждаешься в том, что люди должны научиться слышать и слушать друг друга, быть более тактичными, внимательными и чуткими к проблемам других. 


Виктория Зарубская
студентка магистерской программы «Маркетинг»

Я посетила фестиваль в качестве участника, и не могу не отметить, что это стоило того: время ожидания одобрения заявки, прохождение отбора и долгое трехдневное путешествие на поезде. В рамках фестиваля были организованы множество интересных образовательных площадок, где в формате живого диалога возможно было задать вопрос Герману Грефу, Фредерику Бегбедеру, узнать что-то новое от экспертов и практиков в близкой тебе области.

Помимо хорошо подготовленной образовательной программы, каждый участник мог заниматься спортом, сдать ГТО, узнать о разных видах искусства, посмотреть новинки кинематографа, посещать разные концерты и знакомиться с культурой других стран. В общем, зарядиться этой атмосферой и увезти частичку этого настроения с собой в свой родной город. 

Руслан Пепеляев
выпускник образовательной программы «История»

Всемирный фестиваль - это не только возможность познакомиться с культурой других стран, но и научиться новому. Даже не задумывался о том, пройду или нет отбор: доверился судьбе, которая не подвела. С появлением статуса «участник» купил крутой переводчик в переплете. Но переводчик не пригодился. Иностранцы знали русский язык лучше, чем английский. Я был и огорчён (проверить лингвистические скилы в совершенстве не удалось), и в то же время, горд за свою страну.

Как-то в шутку позвал бразильянку замуж. Недавно ее брат нашёл меня в соцсетях и требует свадьбы. Очень надеюсь, что тоже в шутку.

Особенной вещью на ВФМС были очереди. Именно здесь изучались песни, создавались коммьюнити, проектировались стартапы, генерировались идеи и даже планировались дети фестиваля!

Юлия Третьяк
студентка 2 курса образовательной программы «Экономика»

У меня не было опыта волонтёрской деятельности в крупных проектах, поэтому я даже не надеялась пройти. Получив же «письмо счастья», мне потребовалось несколько дней, чтобы осознать, что моё «а почему бы и не попробовать» стало реальностью. За время фестиваля я побывала в разных точках Олимпийского парка, помогая участникам с организационными вопросами. Невероятно мотивирует, когда вечером, после встречи с тобой, уставшие люди начинают улыбаться!

Однажды ко мне обратился за помощью испанец, который не знал ни английского, ни русского, поэтому чтобы понять друг друга, мы переписывались через гугл-переводчик. Сами понимаете, какой получился диалог, но мы справились!

Для меня фестиваль стал открытием – масштабных событий, своих возможностей и перспектив. Он определённо положительно повлиял на меня: я стала более открытой, поняла, насколько обычное «доброе утро» и искренняя улыбка способны сделать мир радостнее, и зажглась повторить этот опыт. Пока планирую подать заявку на WorldSkills'19, посмотрим, что из этого получится. Теперь я верю, что нет ничего невозможного! 

Валерия Соколова
студентка 3 курса образовательной программы «Менеджмент»

Подача заявки на ВФМС скорее была вызовом самой себе и своим силам. В тайне практически ото всех, не посвятив даже родителей, я заполнила анкету и отправила на рассмотрение. Я не знала, пройду ли я отбор, но на вопрос относительно своих планов я отвечала, что обязательно поеду на фестиваль. Сначала, узнав о своем функционале, я огорчилась: кто-то из ребят стал атташе, кто-то работал со СМИ, у меня же была указана работа в кинолаборатории. Лишь на обучении я поняла, как мне повезло! Я занималась SMM - делала обзоры на мероприятия, брала интервью у актеров, режиссеров и продюсеров, а в перерывах между киносеансами и мастер-классами успевала сбегать на образовательные площадки и послушать спикеров.

Самый захватывающий случай - это встреча с Федором Бондарчуком. Весь день я занималась аккредитацией, а вечером меня выносили на руках. Просто на встречу с режиссером фильма «Притяжение» пришло столько желающих, что всех волонтеров поставили в оцепление около сцены, а потом нам помогали выбраться из толпы ребята из службы безопасности.

Отдельное спасибо команде волонтеров Перми! Наши душевные вечера с тим-лидером, на которых можно было выговориться, тимбилдинги и даже посиделки в час ночи - это те воспоминания, что будут согревать сердце.