• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости
  • Елена Шадрина приняла участие в парижском семинаре по устойчивым государственным закупкам

Елена Шадрина приняла участие в парижском семинаре по устойчивым государственным закупкам

В середине октября Комиссия ООН по окружающей среде (UN Environment) проводила рабочий семинар Revision of the Sustainable Public Procurement Implementation Guidelines. Елена Шадрина, доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ-Пермь, принимала участие в работе семинара в качестве эксперта.

Елена Шадрина — к.э.н., доцент департамента менеджмента НИУ ВШЭ-Пермь, руководитель Центра исследований государственно-частного взаимодействия, является экспертом в области устойчивых государственных закупок, работает консультантом UN Environment по внедрению устойчивых закупок в Украине, Молдове, Беларуси; проводит исследования по устойчивым закупкам в России, Киргизии, Армении; является одним из исполнителей госконтракта по анализу практики внедрения устойчивых закупок в г. Москва и разработчиков экологических критериев для госзакупок г. Москва. Тема устойчивых государственных закупок интегрирована в учебный магистерский курс по государственным закупкам.

Об устойчивых государственных закупах:

В настоящее время общество приняло на себя обязательство по устойчивому развитию, чтобы современное производство и потребление, а также поведение людей позволило сохранить планету, пригодную для жизни будущих поколений. Проблема устойчивости включает в себя три основных аспекта – решение социальных вопросов, экономическое развитие и забота о сохранении экологии.

Государственные закупки  являются одним из действенных инструментов, позволяющих обществу поддерживать устойчивое развитие, заботиться об окружающей среде и решать социальные вопросы. В настоящее время более 60 стран мира применяют устойчивые государственные закупки. Тем не менее, применение таких закупок для многих стран является новым, страны только начали свой путь в направлении устойчивых закупок. Для того, чтобы помочь странам внедрить принципы устойчивости в существующие национальные системы закупок, Комиссией по окружающей среде ООН (UNEP, в настоящее время UN Environment), была разработана методика внедрения устойчивых закупок, изданная в 2012 г. в виде Руководства по внедрению устойчивых государственных закупок.

Руководство охватывает все стадии создания и внедрения устойчивых государственных закупок в стране от формирования идеи и стратегии устойчивых закупок до стадии внедрения принципов устойчивости в практику закупок.  Десятки стран по всему миру начали внедрение устойчивых госзакупок, руководствуясь данной методикой. За пять лет применения, была наработана практика, «обкатаны» рекомендуемые Руководством методы, получены удачные и неудачные примеры применения.

С целью переработать положения Руководства по внедрению устойчивых государственных закупок, редакции 2012 г., был проведен рабочий семинар.

В течение двух дней собранные из 12 стран эксперты и консультанты в сфере устойчивых закупок работали над положениями существующего руководства, обсуждая, как работает положение Руководства на практике, какие возникают проблемы для внедрения устойчивых госзакупок. Обсуждали полученные в странах положительные примеры и ошибки. Деятельность на семинаре была очень интенсивной, работа в группах перемежалась с индивидуальной работой, общим мозговым штурмом. В результате воркшопа было сформулировано более ста предложений по изменению существующего Руководства по внедрению устойчивых государственных закупок.

Напоминаем, 27-28 ноября в НИУ ВШЭ-Пермь состоится третий международный исследовательский семинар «Государственно-частное взаимодействие для устойчивого развития». Тема устойчивых закупок включена в программу семинара. Подавайте свои заявки и приходите на семинар.