• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жизнь без отходов: Анна Кондратьева делится советами

Эко-клуб «Зеленая Вышка» провел встречу с Анной Кондратьевой – координатором Экотакси в Перми и создателем блога «Zero Waste в теории и на практике».

Движение Zero waste не просто западная новинка, оно растет и у нас, особенно среди городской молодежи: существует много профилей в Инстаграм; можно найти полезные советы, поискав по хештегам #нольотходов и #zerowaste. Всё это люди, которые пытаются жить осознанно с тем, какое влияние мы оказываем на планету в эпоху, когда потребление достигло невиданных масштабов. Одним из таких блогеров является и Анна Кондратьева.

Анна рассказала о личном опыте жизни «без отходов». За пару месяцев у нее накапливается лишь банка мусора. Остальное – стекло, ПЭТ бутылки, пластик 2 маркировки, макулатура, алюминий, жесть – она с мужем сдаёт на переработку. Вместе с другими волонтёрами Анна организует Экотакси, которое забирает раздельный мусор по заявкам от жителей города.


«В некоторых европейских странах сейчас, например, отказываются от пластиковых трубочек. Только задумайтесь: один ресторан выбрасывает до 45 000 трубочек в год. В масштабах планеты это лишь часть катастрофы: трубочки используются от силы 20 минут и остаются на земле навсегда, многие животные принимают его за еду и погибают. Хуже всего то, что пластик имеет конечное число циклов переработки» — говорит Анна.

На встрече Анна поделилась некоторыми лайфхаками, которые помогают людям по всему миру сократить потребление. Например, помыть окна можно и уксусным раствором, а в Ютубе есть много видео, как сделать средства по уходу за собой буквально за считанные минуты. В повседневной жизни Анна всегда носит с собой многоразовую кружку для кофе, покупает продукты в мешочках.

Впервые я услышала о Zero Waste в прошлом году, но не придала этому понятию значения, а лишь удивилась, каким образом живут люди, увлечённые этим? На встрече с Анной я узнала много нового, например, как организовывать раздельный сбор мусора, чем заменить определенные продукты питания, что делать с пищевыми отходами, а также задала вопросы, интересовавшие лично меня. Речь Анны была действительно вдохновляющей. Осталось только положить начало изменениям! 

Анжелика Тагилова
студентка 1 курса образовательной программы «Бизнес-информатика»

Встречу с Анной считаю ключевой для клуба «Зелёная Вышка», поскольку она подразумевает практический подход к проблеме загрязнения планеты. Что может сделать человек, когда слышит, что планета просто утопает в пластике, а люди задыхаются в городах? Он чувствует беспомощность, хотя ему по силам справиться с этими проблемами. Сортировка, переработка, сокращение потребления. И хотя я пока не достигла такого рекорда, как, например, Лорен Сингер – баночка отходов за 3 года, жизнь по «нулю отходов» уже приносит не только моральное удовлетворение, но и экономит деньги.

Анна Остапенко 
студентка 2 курса образовательной программы «История»