Создай будущее «своими руками» вместе с программой «Ты — предприниматель»

Высшая школа экономики в Перми – одна из площадок реализации федеральной образовательной программы «Ты – предприниматель», обучение по которой проходит в 53 регионах России. Программа открывает новые возможности для молодых людей в возрасте до 30 лет, мечтающих открыть собственное дело. Образовательная программа действует при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

В Пермском крае программа «Ты – предприниматель» реализуется с 2013 года, более 6649 человек в регионе прошли обучение. По итогам обучения созданы 682 субъекта малого и среднего предпринимательства. Общая сумма грантовой поддержки 50 проектов участников программы составила 4 миллиона 750 тысяч рублей. По итогам рейтинга Федерального агентства по делам молодежи в 2016 году Прикамье вошло в тройку лидеров регионов, реализующих проекты по молодежному предпринимательству.

Участников программы обучают основам предпринимательской деятельности, переговорам, проведению презентаций, определению рыночной ниши, составлению бизнес-планов, а также знакомят с инструментами практического лидерства в бизнесе и деловых коммуникациях, правовыми нюансами ведения дел. Кроме того, для участников проводятся консультации с реальными инвесторами.

В октябре завершается образовательный модуль программы, следующий этап – участие в конкурсе бизнес-проектов. Победители конкурса получат гранты на финансирование своего бизнеса. Средства для грантов выделены Министерством развития предпринимательства и торговли Пермского края. Распорядителем является Пермский фонд развития предпринимательства.

По окончании обучения каждый из слушателей получит достаточный наборо знаний и навыков для того, чтобы найти ресурсы для «быстрого старта», привлечь инвестиции и открыть бизнес. Можно с уверенностью сказать, что программа «Ты – предприниматель» дает шанс реализовать себя, определить собственное будущее и создать его «своими руками», стать реальным примером успеха.