Форсайт флот «Рынки будущего. Кама-2035» вернулся в Пермь

С 26 по 30 сентября в рамках Форсайт навигации прошел Форсайт флот «Рынки будущего. Кама-2035». Он был организован представителями Пермского края, республики Башкортостан и республики Удмуртия.

Форсайт навигация занимается коллективным экспертным прогнозированием и проектированием экономически и общественно значимых стратегий развития регионов. Мероприятие проходило на теплоходе «Владимир Маяковский», который передвигался по маршруту Пермь – Сарапул – Пермь. Всего в мероприятии приняли участие 197 экспертов из 10 регионов страны.

Ключевыми темами стали обсуждение возможностей цифровых сервисов для регионов и муниципалитетов, условия для создания экономики будущего, идеи и проекты для развития школьного образования, биотехнологии для жизни, возможности туризма по Каме.

В рамках флота были представлены 8 направлений (треков):

·        Сетевой университет

·        Цифровой ребенок

·        Город DIY (сделай сам)

·        Моногорода

·        Регионы НТИ (в партнерстве с Российской венчурной компанией)

·        Криптоэкономика

·        Биотехнологии для будущего

·        Кама-туризм

В рамках форсайт-флота участники работали по методологии Rapid Forsight. На итоговом пленарном заседании участники защитили 23 проекта:

Трек «Сетевой университет»:

·        ГероиLab

·        Образовательный драйвер

·        Платформа по гарантированному THRUTHоустройству

Трек «Цифровой ребенок»:

·        Школа без школы

·        Школа без границ

·        Школа на земле

Трек «Город DIY»:

·        SmartCity Perm

·        Volador (летающий дом)

·        «Сити батл». Национальный чемпионат по решению кейсов управления городом горожанами

Трек «Моногорода»:

·        Я – хозяин города! Горожанин – акционер

·        ТуризмВСЕрегионы.РФ (развитие внутреннего туризма)

Трек «Регионы НТИ»:

·        «Homo.Connected» (Подключенный Человек)

·        Наставники 2.0

·        Цифровые сервисы коллективного пользования «Технополиса «Новый Звездный»

·        Все под контролем. Межрегиональный центр компетенций и эксплуатации беспилотной авиации

·        Технопрорыв

Трек «Криптоэкономика»:

·        iКупец

·        ЖКХ без посредников

·        Сервис коллективного принятия решений

Трек «Биотехнологии для жизни»:

·        Создание отрасли применения решений для редактирования генома

·        Социальный образовательный проект: поезд будущего (мобильные Кванториумы)

·        Создание индустрии секвенирования в России

Трек «Кама-туризм»:

·        Хочу впечатлений. Первый в мире проект, продающий впечатления вместо туристических услуг.

В работе форсайт флота приняли участие сотрудники НИУ ВШЭ – Пермь Дмитрий Владимирович Гергерт – главный конструктор флота; Ксения Игоревна Широких – участник трека «Сетевое образование», Анна Владимировна Котова – модератор/сборщик трека «Сетевое образование» и Андрей Михайлович Емельянов – участник трека «Цифровой ребенок».

Экспертами во время поездки были доктор биологических наук, генетик, молекулярный биолог, заведующий лабораторией геномики и эпигеномики позвоночных Центра «Биоинженерия» РАН Егор Прохорчук; заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры, член Правления АО «Российская венчурная компания» Михаил Вячеславович Антонов; кандидат экономических наук, доцент кафедры архитектуры и урбанистики ПНИПУ, генеральный директор ООО «Полис Консалтинг» Татьяна Васильевна Гудзь; кандидат химических наук, заместитель проректора по научной работе Национального исследовательского Томского государственного университета, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию Ольга Владимировна Бабкина; кандидат экономических наук, руководитель Лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем ПГНИУ, сооснователь и исполнительного директор международной финтех-компании Lykke Серец Владимирович Ивлиев; вице президент Пермской торгово-промышленной палаты Елена Ефимовна Гилязова; первый заместитель главы администрации города Перми Агеев Виктор Геннадьевич; и.о. министра экономического развития и инвестиций Пермского края. Носков Павел Алексеевич; глава города Сарапул Ессен Виктор Александрович.

Более подробно с мероприятиями Форсайт навигации можно ознакомиться на их сайте.

Посмотреть интервью с Дмитрием Гергертом РБК-Пермь по итогам Форсайт флота «Рынки будущего. Кама-2035» можно здесь.