• НИУ ВШЭ в Перми
  • Новости

Команды Пермской Вышки прошли в четвертьфинал студенческого чемпионата мира по программированию

30 сентября стартовал 42-й студенческий чемпионат мира по программированию ACM ICPC. Среди 363 команд,  которые приняли участие в квалификационных соревнованиях, были представлены 9 команд НИУ ВШЭ - Пермь.

Девять команд Пермской Вышки были сформированы из числа студентов образовательных программ «Бизнес-Информатика» и «Программная инженерия» факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики. По итогам квалификационных соревнований сезона 2017/2018, в которых принимали участие 363 команды из 38 вузов Восточно-европейского подрегиона, 3 команды НИУ ВШЭ - Пермь прошли в четвертьфинал.

Сильнейшей команде Пермской Вышки удалось решить 9 задач из 11 предложенных, что обеспечило ей выход в следующий тур соревнований. В составе команды – студент 3-го курса Дмитрий Кетов и второкурсники  Алексей Коковин и Максим Сунцев. Также в четвертьфинал прошли команда студентов 4-го курса (Вадим Гуляев, Анастасия Каликова, Наталья Симонова), решившая 8 задач, и команда третьекурсников (Евгений Бурлаков, Галина Капгер, Михаил Сергеев) с 7 решенными задачами. Все команды, прошедшие в следующий этап соревнований, сформированы из студентов образовательной программы «Программная инженерия». Тренером команд выступил доцент кафедры информационных технологий в бизнесе Владимир Морозенко.

Квалификационные соревнования чемпионата мира по программированию на базе НИУ ВШЭ - Пермь проводятся во второй раз. Как и в прошлом году, организация такой площадки стала возможной благодаря инициативе кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ - Пермь и её взаимодействию с Институтом математики и компьютерных наук УрФУ.

Четвертьфинал чемпионата мира состоится 4 ноября в УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург).

Поздравляем студентов с успешным выступлением на квалификационных соревнованиях и желаем удачи в четверть финале!