• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

HSE ALUMNI WEEK 2017: день второй

Во второй день Недели выпускника состоялся бизнес-завтрак на тему «Лайфхаки построения карьеры в современных условиях» и BusinessTalk на выезде.

Второй день HSE ALUMNI WEEK начался с полезного бизнес-завтрака«Лайфхаки построения карьеры в современных условиях». Курировала встречу старший преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ-Пермь и руководитель центра проактивного развития и обучения ЭРМЕЛИС – Марина Полосухина. 

Интересный и нестандартный формат мероприятия привлек внимание не только выпускников, но и студентов. Такой состав встречи наполнил обсуждение темы разными взглядами и подходами.

Марина Полосухина посоветовала всем присутствующим «Атлас новых профессий» Сколково, он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие технологии и продукты появятся в скором времени, а также какие специалисты будут востребованы в будущем. 

Кроме того, стоит обратить внимание, что сегодня работодатели ценят способность к «умному росту» — умению осознанно делать выбор, понимать, что делаешь и какими сильными сторонами обладаешь. Выстраивание доверительных отношений работника с работодателем —  важный тренд на рынке труда.

Марина Полосухина посоветовала присутствующим методику STOP из книги Тимати Голви «Работа как внутренняя игра»: 

S — step back (отдалиться на некоторое расстояние от того, чем вы в данный момент заняты) 
T — thinking (составить план действий) 
O — organize (про мысли и расстановку приоритетов) 
P — proceed (продолжай действовать!)

Следующим важным событием второго дня Недели выпускника стал BusinessTalk на выезде — разговор с бизнес-ангелом и стартапом про «горячие» тренды венчурного рынка. Встреча прошла в неформальной обстановке в баре «Нескромный».

Приглашенными гостями встречи стали Дмитрий Сутормин и Алексей Лыков. Дмитрий — один из наиболее активных бизнес-ангелов и венчурных инвесторов региона, а Алексей — разработчик коммерчески успешных систем (в том числе, система биллинга компании Enaza). Они рассказали присутствующим о горячих отраслях и технологиях, которые интересуют инвестора, а также о развитии криптовалюты в условиях цифровой экономики. 

Дмитрий отметил, что прежде чем инвестировать в проект, он всегда знакомится с командой и обращает внимание на стремление ее участников к развитию и образованию, так как зачастую у молодых предпринимателей не хватает компетенций в сфере маркетинга, продаж, управления финансами и т.д. Желание команды постоянно учиться и развиваться — важное, по мнению Дмитрия, качество.

Алексей подчеркнул, что будет считать четвертую промышленную революцию завершившейся тогда, когда  завод можно будет не только построить, но и запрограммировать на самостоятельную работу без людей. Кроме того, оба спикера отмечают перспективы развития киберспорта, который уже постепенно вытесняет привычные нам виды спорта.